ВидеоТаджикско-кыргызская граница

ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА НЕ СМОГЛИ ЛИШИТЬ ЗВАНИЯ “ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА БИШКЕКА”

После последнего кровавого конфликта на таджикско-кыргызской границе, в котором с двух сторон погибли более 130 человек и ранены порядка 400 других, ряд депутатов парламента Кыргызстана и городского совета столицы этой страны, города Бишкек требовали лишить президента Таджикистана Эмомали Рахмона звания «Почётного гражданина Бишкека».

Первым с официальным письмом к мэру столицы и депутатам Бишкекского городского кенеша с просьбой отменить решение о присвоении Эмомали Рахмону звания «почётного гражданина Бишкека» обратился депутат Жогорку Кенеш Дастан Бекешев. А 21 сентября 2022 года на своем заседании фракция “Социал-демократы” в Бишкекском городском кенеше единогласно приняла решение об инициировании создания правовых механизмов для лишения Эмомали Рахмона звания «Почетного гражданина Бишкека».

В то время как Таджикистан обвиняет Кыргызстан в агрессии, кыргызская сторона наоборот обвиняет Таджикистан в нападении на свою территорию.  Именно это – агрессию со стороны Таджикистана – приводили в качестве довода для лишения Эмомали Рахмона звания «Почетного гражданина Бишкека».

Но согласно законам Кыргызстана, человека можно лишить государственных или почестных званий или наград лишь на основании судебного акта.

По этой причине, власти Бишкека заявили, что юридически они не в состоянии осуществить это предложение. К тому же в законодательстве Кыргызстана, как оказалось, не предусмотрены механизмы отзыва таких почетных званий, как «почетный гражданин».

«Мы можем представлять к наградам, но лишать звания «почётного гражданина» не можем, поскольку нет механизма отзыва. Аппарат городского парламента уже начал отрабатывать вопрос о внесении изменений и разработке самого механизма лишения звания», — пояснил  на заседании глава кенеша, или горсовета Бишкека Куванычбек Конгантиев.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон был награжден званием «Почетного гражданина Бишкека» в 1999 году, когда мэром столицы Кыргызстана был известный кыргызский политик Феликс Кулов. В церемонии награждения  принимал участие и президент Кыргызстана того периода Аскар Акаев.

Эмомали Рахмон, которому 5 октября 2022 года исполнится 70 лет, единственный оставшийся у власти президент-долгожитель в Центральной Азии. В ноябре этого года исполнится 30 лет с момента его прихода к власти. Для сравнения, за время его правления в Кыргызстане сменились уже 6 президентов.

Требования лишить Эмомали Рахмона звания «Почетного гражданина Бишкека» звучат после кровавого вооруженного конфликта, случившегося 14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе. Кыргызская сторона заявила о 63 погибших и около 200 раненых. Таджикистан сообщил о более 40 погибших среди гражданского населения и более 200 раненых. Таджикские СМИ опубликовали неофициальные списки 75 погибших в ходе последнего конфликта на границе с Кыргызстаном. Обе стороны обвиняют друг друга в начале конфликта.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном полностью определено лишь 602 км. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 г.г. в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли около 200 человек, около 700 других с обоих сторон были ранены.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button