ВидеоОбщество

ПОХИЩЕННОГО ИЗ РОДДОМА МЛАДЕНЦА НАШЛИ  СПУСТЯ НЕДЕЛИ ПОИСКОВ

Новорожденного младенца, который вечером 23 сентября 2022 года был похищен из роддома в районе А.Джоми Хатлонской области на юге Таджикистана, нашли  в пятницу, 30 сентября, спустя недели поисков. Правоохранительные органы еще не давали никаких официальных комментариев, но согласно информации, полученной из неофициальных источников, ребенка из роддома выкрала родственница его отца. Причины, побудившие ее совершить такой поступок, не ясны. Но один из источников новостного портала “Бомдод” сообщил, что, по его информации, женщина была бездетна и услышав, что у их невестки родился сын, решила выкрасть его.

Ранее Радио Озоди сообщило, что вечером 23 сентября 2022 года из роддома в районе А.Джоми был похищен новорожденный младенец мужского пола.

 Сотрудник районного отдела милиции сообщил, что родители похищенного младенца живут в селе Гулистон сельского джамаата Дусти района А.Джоми.  Отец ребенка находится в трудовой миграции в России, а мать, после очень тяжелых родом, госпитализирован во реанимационном отделении роддома. Сотрудник милиции сообщил, что ребенка похитили в то время, когда его мать переводили в реанимацию. Собеседник Озоди отметил, что мать все еще ничего не знает о похищении ее ребенка.

Другой источник Озоди из района А.Джоми также подтвердил эту информацию. “В тот день, когда появился на свет этот ребенок, в том роддоме  родились 16 детей. И пока неясно, почему похитили именно этого младенца?” – сказал собеседник Озоди.

 Кража ребенка в Таджикистане случается очень редко. Ст. 130 УК РТ за похищение человека предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет.

В конце 2021 года правоохранительные органы Таджикистана сообщали о раскрытии сразу двух случаев краж маленьких детей.

В том числе, 1 декабря 2021 года была раскрыта кража двухмесячного ребенка из поликлиники №13 (бывшей поликлиники №1) г. Душанбе.  Согласно полученной  порталом “Бомдод” информации, Ахмедова Нигора Рустамжоновна, 03.07.1992 г.р., уроженка и жительница села Кампиркала сельского джамаата Чортеппа района Рудаки, была замужем в Гиссаре. Она долго не могла забеременеть и поэтому пошла на такое преступление – похищение ребенка, чтобы спасти себя от всяких разговоров про нее на эту тему.

Как рассказали наши собеседники, Нигора Ахмедова несколько месяцев притворялась “беременной”, прикрепляя к своему животу подушки и другие материалы. Ее живот таким образом “рос”, чтобы люди поверили в ее беременность.

30 ноября она уже должна была “родить”. Она заранее составила план, что поедет в другой город, где украдет новорожденного ребенка и вернувшись в свое село, выдаст его за своего.

Во второй половине 30 ноября, примерно в 15 часов, она нашла подходящего для похищения ребенка  на втором этаже поликлиники №13 (бывшей поликлиники №1) г. Душанбе в руках молодой женщины, которая привезла своего двухмесячного дитя для прививки. Притворившись беременной, Нигора попросила мать ребенка купить для нее в аптеке на первом этаже медицинские перчатки.

“Врач без перчаток не принимает, а мне трудно с моим животом спускаться и подниматься. Я буду присмотреть за твоим ребенком, пожалуйста, купи в аптеке для меня перчаток”, – попросила она. Ничего не подозревавшая мать ребенка согласилась, но когда вернулась, не смогла найти ни своего ребенка, ни ту  “беременную” женщину, которой доверила своего дитя.

А нашли Нигору Ахмедову с помощью видеокамер наблюдения, а также благодаря сотрудничеству таксиста, привозившего, а потом отвозившего Ахмедову из поликлиники. Таксист рассказал, что он сам был удивлен, когда беременная женщина, которую он привез, через некоторое время вышла из поликлиники и вновь села в его такси без прежнего огромного живота, но уже с ребенком на руках.

Нигора Ахмедова всем утверждала, что якобы она сама родила этого ребенка. Она отвезла ребенка в дом своего мужа в Гиссар, откуда позвонила находившемуся на заработках в России супругу и сообщила ему о рождении “их ребенка”. Она показала по видеовызову ребенка мужу и даже хвасталась, “посмотри, какого красивого ребенка я родила тебе”.

О том, что это не ее ребенок и беременность Нигоры с самого начала была притворной, люди узнали лишь после того, как ранним утром 1 декабря сотрудники милиции надели наручники на руки женщины, а ребенка вернули его настоящей матери.

Уже через несколько дней после этого инцидента, МВД Таджикистана сообщило, что сотрудники милиции в районе Кушониён Хатлонской области на юге республики смогли по горячим следам раскрыть похищение ребенка, арестовать подозреваемую и вернуть матери украденного сына.

Согласно сообщению, в милицию района Кушониён обратилась жительница сельского джамаата Бустонкала Файзигул Рустамова с заявлением о том, что жительница Турсунзаде по имени Муслима выкрала ее сына Шохина Рустамзода, которому всего 2,5 лет.

Как сообщила Офок Кодириён, пресс-секретарь УМВД по Хатлонской области в телепрограмме “Новости МВД”,  “было установлено, что Муслима Пулод, 2000 г.р., жительница г. Турсунзаде, ранее судимая по ст. 244 УК РТ за кражу, 5 декабря пришла в дом Файзигул Рустамовой и пожаловавшись на то, что ей негде ночевать, попросилась на ночлег. Рустамова поверила ее словам и пустила Муслиму в свой дом. На другой день воспользовавшись тем, что хозяйки не было дома, она украла ее маленького сына и увезла в свой дом в Турсунзаде.”

О причинах такого поступка в отношении сердобольной женщины, пустившей подозреваемую к себе ночевать, ничего не сообщалось.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button