ВидеоТаджикистан

И ВНОВЬ “ОБЛАВЫ”? В ТАДЖИКИСТАНЕ НАЧАЛСЯ ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ В АРМИЮ

1 октября 2022 года в Таджикистане официально начался осенный призыв в ряды Вооруженных сил Таджикистана. Этот призыв продлится два месяца, до 30 ноября.  Согласно официальной информации, все 5 районов Раштской долины,  Горно-Бадахшанская Автономная Область (ГБАО), а также джамааты Ворух и Чоркух под г. Исфара уже в первые часы после начала осеннего призыва отрапортовали о выполнении свои планов по обеспечению призыва.

В ГБАО призывников со всех уголков области собрали в административном центре области, городе Хорог. На торжественной церемонии  глава ГБАО заявил: “Мы гордимся тем, что города и районы области реализуют план призыва в первый день. Эта добрая традиция была соблюдена и в мероприятии этого года, и мы уверены, что она будет продолжаться. Такая ответственность и высокая самобытность молодежи области отмечены высшим руководством страны.

А в Раштской долине на востоке Таджикистана всех призывников собрали на плаце воинской части, расположенной в Раштском районе. Здесь сообщили, что район Сангвор выполнил план призыва на военную службу на 100%, Лахш — на 100%, Таджикабад — на 101%, Нурабад – на 101% и Рашт — на 100 %. Было отмечено, что в Раштской долине более 30 местных чиновников сами отправили своих сыновей на воинскую службу, чтобы показать пример.

Как ранее сообщалось, министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо перед началом осеннего призыва на совещание с военкомами призвал их в первую очередь обеспечить призыв на воинскую службу дейтей чиновников. Скорее всего, это реакция властей на критиков, которые говорили, что армия Таджикистана превратилась в “рабоче-крестьянскую”, куда забирают лишь сыновей тех, у кого нет влиятельных покровителей, а у кого они есть, “спасают” своих детей от воинской службы.

Согласно указу президента Таджикистана Эмомали Рахмона «Об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки военной службы, и очередном призыве граждан Республики Таджикистан 1995-2004 годов рождения на военную службу», в октябре-ноябре 2022 года в запас будут уволить уже выслуживших установленные сроки военной службы военнослужащих Вооружённых Сил, пограничных войск ГКНБ, Национальной гвардии, внутренних войск МВД,  войск гражданской обороны КЧС, конвойной бригады главного УИУН Минюста и аграрного батальона Агентства по обеспечению специальным имуществом при Правительстве РТ. Вместо них на службу будут призваны граждане мужского пола 1995-2004 г.р.

В Таджикистане дважды в год – весной в апреле –мае и осенью  в октябре – ноябре – проводится призыв на воинскую службу. Воинская служба в Таджикистане обязательна для граждан мужского пола в возрасте 18-27 лет. Воинская служба установлена сроком в 2 года. При примерно 700 тысяч молодых жителей призывного возраста (от 18 до 27 лет) Вооруженные силы Таджикистана в каждом призыве нуждаются примерно в 7-8 тысяч новобранцев.

Для юношей от 18 до 27 лет, окончивших общеобразовательные средние и профессиональные училища, срок военной службы составляет 24 месяца. 

Каждый призывной сезон в Таджикистане проходит с многочисленными жалобами на “облав”, когда сотрудники военкоматов и других ответственных за обеспечение призыва ведомств задерживают молодых людей призывного возраста прямо в их домах и даже в общественных местах – на улицах, рынках или в транспорте и насильно доставляют в военкоматы, а оттуда – в воинские часты. Активисты гражданского общества постоянно призывают руководство Таджикистана покончить с позорной практикой облав на призывников, которая, по их мнению, наносит серьезный и непоправимый ущерб имиджу и престижу правительства Таджикистана и его государственных органов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button