ВидеоВойна в УкраинеМигранты

ПОМОЛИТЕСЬ ЗА САИДДЖОНА! УРОЖЕНКА ТАДЖИКИСТАНА ПРОВОДИЛА ОТЦА СВОИХ ДЕТЕЙ НА ВОЙНУ В УКРАИНЕ (ВИДЕО)

Уроженка Таджикистана опубликовала видео, как она в Красноярске провожает отца своих детей на войну в Украине. На видео видно, что молодой мужчина сидит в автобусе и ждет отправки в сборный пункт, а его супруга стоит на улице и через окно прощается с ним.

«Моего льва забрали. Делайте дуа за него. Прощаемся с папой» – озаглавила она эту короткую запись.

Она называет  мужчину Саидджоном и пытается через окно сказать ему: «Саидджон! Уповай лишь ба Бога! Пусть Бог бережет тебя! О Боже, сохрани нашего папу живым и здоровым!»

 На записи видно, что Саидджон пытается держаться молодцом и показать себя при прощание с близкими радостным и беззаботным. Он тоже молится, когда супруга просит его уповать лишь на Бога, пальцами строит знаки влюбленного сердца, а в конце просит супругу поднести телефон близко к окну автобуса, чтобы он смог еще раз попрощаться с детьми…

Россия напала на Украину 24 февраля 2022 года. Но вопреки ожиданиям Москвы, быстрой победы и короткой войны не получилось, а в последние недели российская армия под натиском укринских сил была вынуждены даже отступать от многих ранее оккупированных ею городов.

21 сентября 2022 года, 7 месяцев спустя после начале “военной операции”, на фоне отступления российской армии, президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации, согласно которому, теперь на войну могут забрать и российских граждан, состоящих в резерве.

Только за последний год более 100 тысяч уроженцев Таджикистана получили российское гражданство, а за последние годы – в целом примерно миллион таджикистанцев, подавшись на обещаемые им льготы, стали гражданами РФ.

Десяткам тысяч из них также грозит мобилизация и риск отправки на войну в Украине. Многие уроженцы Таджикистана, у который российское гражданство и сейчас находятся в России, из боязни попасть под “облавы” и отправки на войну, последние дни в основном сидят дома, на улицу выходят лишь по крайней нужде, а на работу и вовсе не ходят.

В последние дни, Россию покинули сотни тысяч коренных жителей этой страны. Такой массовый исход стало причиной подорожания авиабилетов на полеты из России в десятки раз. Сейчас полеты из России в  Таджикистан стоят от примерно 60 тысяч рублей (около одной тысячи долларов США), а в Стамбул или Ереван доходят до 400 -500 тысяч рублей (7-8 тысяч долларов США) только за билет в один конец!

Многие считают войну России против Украины бессмысленной и братоубийственной и не желают погибнуть или убить кого-то на этой бессмысленной войне.

С начале так называемой “военной операции” России в Украине поступали сообщения о гибели более 20 уроженцев Таджикистана. Большинство из них были гражданами России и воевали на стороне российской армии.

@yusupova999 #забрали #мобилизация2022 #красноярскийкрай #какжебольнонадуше ♬ оригинальный звук – 🇷🇺Селеночка🇷🇺

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button