ВидеоМигранты

ГРАЖДАНИН ТАДЖИКИСТАН ОСУЖДЕН НА 10 ЛЕТ КОЛОНИИ ЗАА СМЕРТЕЛЬНОЕ ДТП В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Брянский областной суд России ужесточил приговор виновнику ДТП, по вине которого погибли парень и девушка. 56-летний гражданин Таджикистана будет отбывать свое 10-летнее наказание в колонии общего режима, а не в колонии поселении, как определил нижестоящий суд, – сообщила пресс-служба Брянского областного суда 29 сентября 2022 года.

Согласно сообщению, 29 сентября в Брянском областном суде рассмотрено уголовное дело по апелляционным жалобам потерпевших на приговор Дятьковского городского суда, по которому временно проживающий в Москве гражданин Таджикистана был осужден по п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

Сам осужденный уроженец Таджикистана не доступен для комментариев, но согласно версии следствия и суда, превышая скорость, фигурант дела управлял автомобилем «Шевроле Круз» в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Выехав на встречную полосу, он столкнулся с автомобилем «Мазда». 22-хлетний водитель «Мазды» скончался на месте, его 20-летняя пассажирка – по дороге в больницу.

Водитель «Шевроле Круз» свою вину не признал и на суде заявил, что он употреблял наркотическое средство, водку и пиво за день до аварии, а за руль сел уже в трезвом состоянии.

Но исследовав все доказательства, Дятьковский горсуд пришел к выводу о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 мес. В пользу родственников погибших с виновника аварии взыскана компенсация морального вреда в размере 4 млн. руб.

Родители погибших в ДТП обжаловали приговор в Брянском областном суде и просили заменить осужденному место отбывания наказания на колонию общего режима.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами жалоб и принял во внимание поведение осужденного и обстоятельства преступления, в том числе – содержание этилового спирта в крови виновника аварии – 3.15‰, соответствующее тяжелому отравлению алкоголем.

Таким образом, апелляционные жалобы потерпевших были частично удовлетворены – виновник смертельного ДТП будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button