АфганистанВидеоРелигия

ДЕСЯТКИ ПОГИБШИХ И РАНЕНЫХ В РЕЗУЛЬТЕТ ЕЩЕ ОДНОГО КРОВАВОГО ВЗРЫВА В КАБУЛЕ (ВИДЕО)

Утром в пятницу, 30 сентября 2022 года, в результате нападения смертника на учебный центр в столице Афганистана погибли более 20 человек и многие другие получили ранения. Студенты сдавали вступительный экзамен в  частном колледже, когда в 7:30 утра по местному времени прогремел первый взрыв, сообщил представитель полиции Кабула Халид Задран.

Взрыв прогремел в учебном центре Каадж в районе Дашт-э-Барчи на западе Кабула. В этой части столицы Афганистана в основном проживают представители этнического и религиозного меньшинства хазарейцев, которые в прошлом также подвергались нападениям.

По словам представителей центра Каадж, взрыв произошел, когда студенты собрались в этом частном колледже для сдачи вступительных экзаменов. По словам очевидцев, среди погибших очень много девушек из числе учениц этого учебного центра. Кадры, показанные по местному телевидению и опубликованные в социальных сетях, показывают сцены из близлежащей больницы, где ряды накрытых тел разложены прямо на полу. Другие СМИ, со ссылкой на сайт частного колледжа, показали обломки и перевернутые столы в поврежденных классах.

Учебный центр Каадж – это частный колледж, в котором обучаются как мужчины, так и женщины. Большинство школ для девочек в стране были закрыты с тех пор, как талибы вновь захватили власть в Афганистане в августе 2021 ода, но некоторые частные школы  оставались открытыми.

Ни одна группа пока не взяла на себя ответственность за взрыв в Кабуле. Но хазерийцы, большинство из которых мусульмане-шииты, долгое время подвергались преследованиям как со стороны воинствующей группировки “Исламское государство” (ИГИЛ), так и со стороны движения “Талибан”, члены которых придерживаются суннитского течения Ислама.

Представитель министерства внутренних дел движения “Талибан” осудил нападение.

Абдул Нафи Такор сказал, что нападение на гражданские объекты “доказывает нечеловеческую жестокость врага и отсутствие моральных норм”.

Талибан заявляет, что пытается восстановить стабильность. Однако после их возвращения к власти нападения со стороны ИГИЛ в Афганистане все еще продолжаются.

Район Дашт-э-Барчи уже много раз становился местом серии нападений, многие из которых были направлены против школ и больниц. В прошлом году – еще до возвращения талибов к власти – в результате взрыва бомбы в школе для девочек в Дашт-э-Барчи погибли по меньшей мере 85 человек, в основном учащиеся, и еще более сотни получили ранения.

Абду Гайас Моманд, врач из больницы Али Джинах, куда были доставлены некоторые жертвы, сообщил, что 23 человека были убиты и еще 36 получили ранения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button