ВидеоПисьма президентуПолитикаТаджикистан

УВОЛЕНЫ ГЛАВЫ «ТАДЖИК ЭЙР» И ГОССЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В ТРАНСПОРТЕ, А ТАКЖЕ АРЕСТОВАННЫЙ ЗА ВЗЯТКУ В 300 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ГЛАВА АГЕНТСТВА ПО ЭКСПОРТУ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 29 сентября 2022 года провеле очередное ежемесячное заседание правительства республики, где заслушав отчет председателя Шахритусского района, дал ему 4 месяца срока до годового заседания правительства для решения «имеющихся недостатков». Эмомали Рахмон 29 сентября также сменил глав авиакомпании «Таджик Эйр» и Гослужбы по  надзору и регулированию в области транспорта, а также уволил с поста директора Агентства по экспорту при правительстве арестованного за получение крупной взятки Шавката Бобозода.  Правда в постановлении о его увольнении о деяниях Бобозода, порочащих репутация госчиновников, ничего не говорится. О том, кто его заменит, также нет никакой информации.

В «Таджик Эйре» постановлением правительства Дилшода Исматуллозода сменил Парвиз Шодмонзода, а надзором за транспортом вместо Шерали Ганджалзода отныне будет следить Далер Курбонзода. И Исматуллозода, и Ганджалзода были освобождены от их должностей с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Но о том, на какие «другие работы» они перешли, ничего не сообщается.

Дилшод Исматуллозода, ранее работавший замглавой Исполнительного аппарата президента был назначен гендиректором «Таджик Эйр» 22 января 2019 года, когда Эмомали Рахмон прямо на заседание правительство выгнал предидущего главу авиакомпании, при котором  «Таджик Эйр» совсем перестал осуществлять полеты из-за финансовых проблем.

Перед Исматуллозода была поставлена задача вытащить национальную авиакомпанию страны из кризиса и возобновить ее регулярные полеты. Но за 3 года и 8 месяцев его руководство, «Таджик Эйр» так и не смог выйти из кризиса и кроме нескольких чартерных рейсов, когда самолеты авиакомпании возили таджикских паломников в Хадж перед пандемией, «Таджик Эйр» больше не смог раскрыть свои крылья и вернуться на рынок авиаперевозок.

57-летний Шерали Ганджалзода – родом из села Пехо Дангаринского района, откуда многие члены нынешнего правительство да и нынешний президент родом. Ганджалзода в 2015-2017 г.г. был  министром транспорта, потом до 2019 года первым замминистра, а с ма 2019 года  главой Госслужбы по надзору за  транспортом.

60-летний Шавкат Бобозода – уроженец Пенджикента и, также как и Ганджалзода, выпускник Таджикского политехнического института. Шавкат Бобозода работал министром промышленности и новых технологий страны с ноября 2013 года по январь 2019 года. С поста руководителя Минпрома он был освобожден с формулировкой «в связи с переходом на другую работу», однако пресс-служба президента писала, что причина отставки – выявленные многочисленные недостатки в подконтрольных ему учреждениях. Постановлением правительства Бобозода тогда сразу же был назначен директором Агентства по экспорту.

Согласно сообщению пресс-службы президента, 29 сентября на заседании правительства страны вначале был заслушан отчёт председателя Шаартузского района Хатлонской области Гаффора Джаббори.

Было подчеркнуто, что Шаартузский район является субвенционным, и ежегодно из республиканского бюджета в местный бюджет поступает более 20 миллионов сомони. За 6 месяцев 2022 года план с учетом социального налога и местного бюджета был выполнен на 28 миллионов 669 тысяч 500 сомони, или на 103,6%.

В течение 6 месяцев 2022 года в соответствии с Программой социально-экономического развития Шаартузского района на 2021-2025 годы из 94 запланированных проектов реализовано 38 проектов на сумму 54 миллиона 419 тысяч сомони, что составляет 36 процентов от плана. В районе реализуются 7 государственных инвестиционных проектов, общая сумма которых составляет 2,3 млн долларов США.

Общий объём продукции сельского хозяйства за 6 месяцев 2022 года по всем формам ведения сельского хозяйства района составил 443 миллиона 657 тысяч сомони. По плану экспорт сельскохозяйственной продукции в отчетном периоде составил 6 350 тонн, а выполнение — 6 398 тонн, или 102,8 процента. Объем производства промышленной продукции сравнялся 90 млн 885 тысячам сомони.

Эмомали Рахмон поручил руководству Шаартузского района усилить деятельность по обеспечению устойчивого развития различных отраслей экономики района, и принять конкретные меры для исправления имеющихся недостатков, полной и своевременной реализации доходной части бюджета, сокращения налоговой задолженности, целевого использования бюджетных средств, своевременной выплате заработной платы, пенсий и других денежных пособий, и уделять особое внимание эффективному использованию земли, созданию промышленных предприятий, строительству спортивно-бытовых объектов, расширению работ по благоустройству, организацию новых рабочих мест и в целом, вопросу повышения уровня жизни населения района.

«Глава государства дал председателю Шаартузского района 4 месяца на исправление имеющихся недостатков», – говорится в сообщении.

Маҷлиси Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон   29.09.2022

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2022 года №466
г. Душанбе

Об освобождении Исматуллозода Д. от должности
генерального директора Открытого акционерного
общества «Таджик Эйр»

Правительство Республики Таджикистан постановляет:
Освободить Исматуллозода Дилшода от должности генерального директора Открытого акционерного общества «Таджик Эйр» в связи с переходом на другую работу.

Председатель
Правительства Республики
Таджикистан Эмомали Рахмон

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2022 года №467
г. Душанбе

Об освобождении Ганджалзода Ш.Р. от должности
начальника Государственной службы по надзору и
регулированию в области транспорта Министерства
транспорта Республики Таджикистан

Правительство Республики Таджикистан постановляет:
Освободить Ганджалзода Шерали Рахмона от должности начальника Государственной службы по надзору и регулированию в области транспорта Министерства транспорта Республики Таджикистан в связи с переходом на другую работу.

Председатель
Правительства Республики
Таджикистан Эмомали Рахмон

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2022 года №468
г. Душанбе

Об освобождении Бобозода Ш. от должности
директора Агенство по экспорту при Правительстве
Республики Таджикистан

Правительство Республики Таджикистан постановляет:
Освободить Бобозода Шавката от должности директора Агентство по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан.

Председатель
Правительства Республики
Таджикистан Эмомали Рахмон

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2022 года №469
г. Душанбе

О назначении Шодмонзода П.А. генеральным
директором Открытого акционерного
общества «Таджик Эйр»

Правительство Республики Таджикистан постановляет:
Назначить Шодмонзода Парвиза Абдурахима генеральным директором Открытого акционерного общества «Таджик Эйр».

Председатель
Правительства Республики
Таджикистан Эмомали Рахмон

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2022 года №470
г. Душанбе

О назначении Курбонзода Д.К. начальником Государственной
службы по надзору и регулированию в области транспорта
Министерства транспорта Республики Таджикистан

Правительство Республики Таджикистан постановляет:
Назначить Курбонзода Далера Курбона начальником Государственной службы по надзору и регулированию в области транспорта Министерства транспорта Республики Таджикистан.

Председатель
Правительства Республики
Таджикистан Эмомали Рахмон

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button