ВидеоВойна в Украине

МАССОВЫЙ ИСХОД: СОТНИ ТЫСЯЧ РОССИЯН БЕГУТ ИЗ СТРАНЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ЦЕНТРАЛЬНУЮ АЗИЮ (ВИДЕО)

По данным ФСБ России, за первые четыре дня после объявления частичной мобилизации Россию покинули более 261 000 человек, сообщает независимое российское издание “Новая газета”.

По словам источника “Новой газеты”, в администрации президента РФ уже началось обсуждение вопроса о закрытии госграницы.

О том, что сотни тысяч граждан бегут из страны, чтобы не попасть под мобилизацию в курсе и сам президент Владимир Путин. 26 сентября приехавший с очередным, уже 7-м с начала этого года визитом, президент Беларуси Александр Лукашенко успокаивал Путина «по-отечески» не обращать вниманию на тех, кто покидает страну. «Они все еще будут проситься назад», – пророчествовал в своем особенном стиле Лукашенко.

Цены на авиабилеты из России выросли в последние дни в десятки раз. В Анталию и Стамбул, к примеру, цены на полеты достигли аж до 400-500 тысяч рублей, в Дубай – от 300 тысяч, а всего час полета  из Сочи в Ереван стоит аж 355 тысяч рублей. Были раскуплены билеты на все другие «относительно дешевые» авиабилеты, например в Худжанд и Душанбе, цены на которых начинаются от “божеских” по нынешним временам 57 тысяч и доходят до 134 тысяч рублей.

А тем, кто такие цены на авиабилеты не под силу, образовали многокилометровые очереди на  наземных пунктах перехода российских границ с Грузией, Абхазией, Беларусью, Казахстаном и даже на границе с Монголией, где по признанию местных властей, наплыв россиян в последние дни увеличился минимум в три раза. И даже после товарищеской игры футбольных сборных Кыргызстана и России из Бишкека в Москву не вернулись сразу 5 технических сотрудников российской сборной! Только в Казахстан за последние дни перебрались 94 тысяч граждан России (и эти данные до 27 сентября).

Жители Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран сообщают о массовом наплыве «беженцев» из России. Граждане этой страны, как сами признаются, бегут в основном по двум причинам:

  1. Не хотят погибнуть на бессмысленной войне в Украине
  2. Не хотят убить кого-нибудь на этой опять же бессмысленной войне.

Из-за наплыва россиян, на площадках онлайн-бронирования жилья резко подскочил спрос на аренду отелей в бывших советских республиках, сообщает «РБК-Недвижимость».
Среди пользователей «Суточно» спрос на посуточную аренду жилья в Казахстане за неделю (сравнивались периоды 14–20 сентября и 21–27 сентября) вырос в 32 раза, в Таджикистане — в 22 раза, в Кыргызстане — в 15 раз. Запросов на бронирование жилья в Армении стало больше в 6 раз, в Грузии — в 2,5 раза, в Беларусь — в 2 раза. В базе «Островка» самый заметный рост спроса (сравнивались 12–18 сентября и 19–25 сентября) отмечен на жилье в Казахстане, Армении и Кыргызстане — в 8 раз. Спрос на размещение в Грузии вырос впятеро, в Узбекистане — втрое. В два раза больше бронирований зафиксировано в Беларуси, такой же рост спроса отмечен и на турецкую недвижимость, говорят представители сервиса.

В Таджикистане, согласно сообщениям, в гостиницах Душанбе, Худжанда, Бустона и других городов не осталось пустых номеров. Даже в «Хят Редженси», где признают, что такой ажиотаж связан с наплывом гостей из России. Риелторы сообщают, что в крупных городах республики идут нарасхвать и квартиры, сдаваемые в аренду.

Таджикский журналист Хуршед Фозилов сообщил, что приехав 27 сентября по делам на три дня в город Худжанд,  он так и не смог найти ни один свободный номер не только в гостиницах, но и в квартирах, сдаваемых посуточно.

Многие жители Таджикистана просят соотечественников относиться к прибывшим россиянам с уважением и принять их в духе присущего таджикскому народу гостеприимству.

“Не от хорошей жизни бегут они”, – пишут таджикские пользователи.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  первым из лидеров стран Центральной Азии высказался о ситуации с наплывом россиян в республику, отметив, что им необходимо помочь.

«Казахская поговорка гласит: «Добрые отношения с соседями — залог спокойствия». Самое главное, чтобы мы сохраняли согласие с соседними странами. В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры», — заявил Токаев,добавив, что власти Казахстана проведут переговоры с российской стороной и будут «решать эту проблему» в интересах своей страны.

Между тем, в то время как цены на авиабилеты из России подскочили в десятки раз, обратно в Россию можно лететь  и за 100 долларов. Но желающих ехать в Россию сейчас сильно поубавилось. Особенно среди тех, у кого российское гражданство.  В Таджикистане и других странах региона, согласно сообщениям, люди десятками сдают ранее приобретенные билеты, сетуя на то, что не хотят рисковать и попасть там под мобилизацию. Житель одной из центральноазиатских стран опубликовал короткое видео, как он вместе с сыном оказались единственными пассажирами в огромном самолете, который летел в Россию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button