ВидеоПортретыСпорт

ЛЕГЕНДЕ ТАДЖИКСКОГО ДЗЮДО РАСУЛУ БОКИЕВУ ИСПОЛНИЛОСЬ 40!

29 сентября 2022 года Расулу Бокиеву самому титулованному таджикскому борцу по дзюдо исполнилось 40 лет. Расул Бокиев  – бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, бронзовый призёр чемпионата мира 2007 года в Рио-де-Жанейро, победитель Кубка мира 2007, 2010, 2011 и 2012 годов, чемпион России 2009 года. Заслуженный мастер спорта Республики Таджикистан. Один из четырёх призёров Олимпийских игр в истории Таджикистана.

Mухаммадрозик Неъматов, известный спортивный эксперт и администратор фейсбуковой группы Tajik sport  назвал Расула Бокиев гуру таджикского дзюдо и с сожалением отметил, что больше никому из таджикских борцов не удалось достичь результаты, которых в свое время добился он.

 “За прошедшие 13-14 лет никому из наших дзюдоистов так и не удалось повторить его достижения. Сейчас все понимают, какой путь должен преодолеть спортсмен, чтобы завоевать медали чемпионата мира и Олимпийских игр. Причем в те времена, когда выступал Расул, не было никаких президентстких премий и стипендий, не было такой поддержки со стороны спортивных органов республики, как сейчас. Расул ночами работал таксистом в Москве, чтобы собрать деньгина свои тренировки и на еду.  И в такое время добиться медалей на чемпионате мира и на Олимпиада уже само было Героизмом… Таджикское дзюдо до сих пор остается должным стараниям и героизму, проявленным Расулом Бокиевым”, – пишет эксперт.

Расул Худойназарович Бокиев (тадж. Расул Худойназарович Боқиев) родился 29 сентября 1982 года в Ленинском районе (ныне – район Рудаки) Республики Таджикистан в 20 км от города Душанбе в семье известного таджикского борца, заслуженного тренера Таджикистана, мастера спорта СССР Худойназара Бокиева. Имеет двойное гражданство — России и Таджикистана. В настоящее время проживает в России.

Расул Бокиев, помимо знаменитого и титулованного отца, имеет четырёх братьев, которые также являются именитыми борцами в Таджикистане. В частности, приходится младшим братом Рустаму Бокиеву, победителю ряда крупных международных турниров по дзюдо.

Получив российское гражданство в 2009 году выступил на чемпионате России, где стал чемпионом. Планировал выступить за Россию на Олимпиаде в Лондоне. Однако правительство Таджикистана уговорило его выступить за эту страну. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне занял 7-е место.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button