ВидеоКоррупцияОсобое мнениеПрава человека

СЫН И ЗЯТЬ ОКАЗАЛСЯ СИЛЬНЕЕ ВСЕХ: ГОСОБВИНИТЕЛЬ ПОТРЕБОВАЛ У СУДА 8 ЛЕТ КОЛОНИИ ДЛЯ АБДУЛЛО ГУРБАТИ

Судебное следствие по делу журналиста Абдулло Гурбати завершено. Проходящий в здании СИЗО №1 г. Душанбе за закрытыми дверями суд района Шохмансур приступил к прениям сторон. 29 сентября 2022 года гособвинитель потребовал у суда приговорить Гурбати к 8 годам колонии усиленного режима.  Журналисту, обвиняемому в сотрудничестве с запрещенной организацией и нападению на сотрудника милиции, могут вынести приговор на следующей неделе, – сообщает его адвокат Абдурахмон Шарипов. Сам Гурбати категорически опровергает и членство в оппозиционной партии и избиение сотрудника милиции. Он попросил суд просмотреть записи камер видеонаблюдения в день его якобы нападения на сотрудника милиции района Шохмансур, но суд проигнорировал его запрос.

Гурбати и его коллега Далер Имомали были арестованы 15 июня 2022 года после публикации серии видеорепортажей, в которых критиковали прокурора района Шохмансур. А он оказался сыном министра юстиции и зятем главы Верховного суда Таджикистана.

Как сообщает ОО «Независимый центр по защите прав человека», предоставивщий Гурбати юридическую защиту, 29 сентября 2022 года в здании СИЗО-1 ГУИН Минюста РТ судом столичного района Шохмансур проведено очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении Авазмада Гурбатова, работавшего под творческим псевдонимом Абдулло Гурбати. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.328; ч.1 ст.330 и ч.2 ст.307(3) УК РТ.

 Адвокат Абдурахмон Шарипов сообщил, что судом был допрошен один свидетель по данному делу.

«После допроса свидетеля адвокат ходатайствовал о вызове в качестве специалиста судмедэксперта, проводившего освидетельствование потерпевшего, для устранения противоречий, изложенных в заключении и свидетельских показаниях. Суд, выслушав мнения сторон, отклонил данное ходатайство», – поведал Абдурахмон Шарипов.

Наряду с этим адвокат ходатайствовал о вызове дополнительного свидетеля, данное ходатайство было также отклонено судом.

«Авазмад Гурбатов заявил суду ходатайство об истребовании записи камер видеонаблюдения на 15 июня 2022 года (день происшествия – ред). Суд отказал в удовлетворении ходатайства со ссылкой на справку ОМВД района Шохмансур об отсутствии камер видео наблюдения на месте совершения преступления», – говорит собеседник.

Абдурахмон Шарипов добавил, что суд в ходе заседания огласил материалы уголовного дела, затем объявил о завершении судебного следствия и приступил к прениям сторон.

«В прениях сторон выступил гособвинитель. В своей речи признал квалификацию преступления правильной и потребовал у суда признать Гурбатова виновным в совершении данных преступлений и назначить ему в совокупности всех наказаний в соответствии с нормами ст. 67 УК РТ общий срок 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима», – подчеркнул адвокат.

Напомним, журналист Авазмад Гурбатов 15 июля 2022 года был задержан представителями правоохранительных органов. 16 августа 2022 года по завершению следствия уголовное дело из прокуратуры было передано для рассмотрения в суд района Шохмансур.

За последние месяцы в Таджикистане были арестованы по крайней мере 12 журналистов и блогеров, в том числе по крайней мере 6 журналистов и блогеров –уроженцев  ГБАО (Ульфатхоним Мамадшоева, Мухаммад Султон, Хушом Гулям, Рамзесс Шогунов, Максуд Гаёсов и Комчек Мирзоев), а также  журналисты Далери Имомали,  Абдулло Гурбати, Абдусаттор Пирмухаммадзода и Завкибек Саидамини, к административному аресту были приговорены популярный блогер Усмон и рэпер Ралик. Полковник госбезопасности в отставке и журналист Мухаммад Султон на днях был приговорен к 7 годам лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button