ВидеоТаджикистан

ВЛАСТИ ТАДЖИКИСТАН ОБЕЩАЮТ 50 ТЫСЯЧ СОМОНИ ЗА ПОМОЩЬ В ПОИМКЕ СБЕЖАВШЕГО ИЗ СИЗО АХМАДБЕКА САИДОВА

После 40 дней побега 35-летнего Ахмадбека Саидова из СИЗО №1 г. Душанбе, ГУИУН Минюста Таджикистана попросило содействия гражан в его поимке. За информацию о местонахождении Саидова власти обещают вознаграждение в сумме 50 тысяч сомони (около 5 тысяч долларов США). Фотографии Ахмадбека Саидова с обещание крупного вознаграждения за помощь в его поимке в последние дни появились в местах скопления людей на юге Таджикистана, а также в Интернете и соцсетях.

Ахмадбек Саидов, житель джамоата Заргар района Кушониён Хатлонской области,  который подозревается в совершении разбойного нападения, совершил побег из СИЗО №1 г. Душанбе в ночь с 18 на 19 августа 2022 года. Ахмадбек Саидов, которого вместе с 12 другими гражданами Таджикистана выслали из России в начале августа, обвиняется в разбойном нападении и хищении 83 тыс. 250 сомони в 2007 году в Дангаре.

Между тем, как сообщили источники Радио Озоди, за пособничество побегу задержан Идибек Мухтоджев, один из ответственных сотрудников душанбинского СИЗО N 1. «Проверка показала, что Саидов за день до побега поговорил с неизвестным человеком с телефона Мухтоджева», – сообщил собеседник издания.

Власти побег из столичного следственного изолятора и арест сотрудника ГУИУН не комментируют.

Это не первый случай побега из СИЗО и тюрем в Таджикистане. В августе 2010 года из следственного изолятора в центре Душанбе сбежали 25 заключенных. В числе бежавших были обвиняемые в совершении тяжких уголовных преступлений. Президент Эмомали Рахмон после самого громкого в истории независимого Таджикистана побега отправил в отставку председателя Госкомитета национальной безопасности страны Хайриддина Абдурахимова и почти всех его заместителей.

Операция по поимке беглецов продолжалась до осени 2011 года. По официальным данным, 14 заключенных, совершивших побег, были задержаны, 7 убиты. В афганской провинции Тахор были пойманы граждане Афганистана – 23-летний Махмадали валади Курбонали, осужденный за незаконное пресечение границы, контрабанду и незаконный оборот оружия, 33-летний Мухаммадвали валади Тозагул и 29-летний Махмадзокир валади Махмадхалим, отбывавшие наказания за незаконное пресечение границы, контрабанду и незаконный оборот оружия и убийство. Афганские власти выдать их Таджикистану отказались.

17 июня 2016 года трое заключенных худжандской колонии, осужденные за терроризм, грабеж, и экстремизм – попытались совершить побег из мест заключения. Между беглецами и охранниками исправительной колонии завязалась борьба, в результате которой один из заключенных был убит на месте, второй тяжело ранен и задержан, а третьему удалось сбежать. Спустя два дня беглеца нашли и убили сотрудники правоохранительных органов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button