КоррупцияЭкономика

«СЕЗАМ, ОТКРОЙСЯ!» ПРАВИТЕЛЬСТВО ТАДЖИКИСТАНА ПЕРЕДАЛО НЕИЗВЕСТНОЙ РАНЕЕ КОМПАНИИ «АЛИБОБО И 40 К» АЖ 6 ГЕКТАРОВ ЗЕМЛИ

Правительство Республики Таджикистан своим постановлением от 31 августа 2022 года под названием “Об изъятии и предоставлении земельного участка Обществу с ограниченной ответственностью “Алибобо ва 40 К” передало этой  ранее неизвестной компании 6 гектаров земли, в том числе более 5 гектаров орошаемых земель из земель ГУП «Лучоб». Взамен, “Алибобо ва 40 К” обязывается  возместить бюджету около 1,3 миллионов сомони (примерно 127 тысяч долларов)  потерь, связанных с изъятием этих 6 гектаров, а также прстороить  «современный завод по производству пивных изделий, разноцветных жаждоутоляющих напитков и брендового ресторана по продаже пивных изделий».

Согласно постановлению, компания должна использовать земельный участок по целевому назначению.

О том, кому принадлежит “Алибобо ва 40 К”, в открытых источниках нет никакой информации. Неизвестно и какое волшебное слово могли найти учредители этой компании, наподобие «Сезам, откройся!» героя сказки о Алибабе, что правительство Таджикистана передало им аж 6 гектаров земли под столицей  всего за 127 тысяч долларов, то есть за цену максимум 30 или 40 соток земли в этой местности! Но обычно такие льготные условияполучают компании, принадлежащие близким родственникам первых руководителей республики.

Название компании – “Алибобо ва 40 К” – взято из сказки «Алибаба и 40 разбойников», одной из самых известных сказок из книги «Тысячи и одна ночей», По сюжету этой сказки в 80-е годы был даже в «Узбекфильме» был снят ставший очень популярным в то времяя совместный индийско-советский художественный фильм «Приключения Алибабы и 40 разбойников», где сыграли такие звезды кино, как Дхармендра, Хема Малини, Зиннат Аман (Индия) и Ролан Быков, Фрунзик Мкртчян, Софико Чиаурели (СССР).

Сказка рассказывает о  том, как бедный лесоруб Алибаба узнал магическое слово «Сезам, откройся!» и после ухода разбойников, проник в их пещеру унес оттуда много богатств.  Но его жадный брат Касым не смог побороть свою жадность и пытался вынести из пещеры слишком много золота и других богатств, что в итоге не только сам попался в руки разбойников, но и выдал своего брата. Разбойники приехали к Алибабе в Гулабад, чтобы отомстить ему за кражу их богатств, но Алибаба с помощью своей умной жены смог побороть их всех.

Правительство Республики Таджикистан

Постановление

В соответствии со статьями 26(1), 29, 30, 41 и 42 Земельного кодекса Республики Таджикистан Правительство Республики Таджикистан постановляет:

1. Изъять из земель сельскохозяйственного назначения Государственного унитарного предприятия “Лучоб” Агентства по обеспечению специальным имуществом при Правительстве Республики Таджикистан общей площадью 6,0 гектаров, из них 5,27 гектаров орощаемой пашни и 0,73 гектара прочих неиспользуемых земель в сельском хозяйстве и предоставить в бессрочное пользование без права отчуждения права пользования Обществу с ограниченной ответственностью “Алибобо и 40 К” под строительство современного завода по производству пивных изделий, разноцветных жаждоутоляющих напитков и брендового ресторана по продаже пивных изделий.

2. Обществу с ограниченной ответственностью “Алибобо и 40 К”:

– до изъятия земельного участка возместить убытки землепользователя в полном объеме;

– возместить в установленном порядке 1276932 (один миллион двести семьдесят шесть тысяч девятьсот тридцать два) сомони средства потерь, связанных с изъятием земель из сельскохозяйственного оборота, на специальный счет республиканского бюджета;

– использовать в установленном порядке предоставленный земельный участок по целевому назначению.

3. Государственному комитету по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан:

– осуществить государственную регистрацию земельного участка и право его пользования после возмещения средств, указанных в пункте 2 настоящего постановления;

– внести соответствующие изменения в земельно-кадастровую документацию.

Председатель

Правительства Республики Таджикистан

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button