ВидеоПисьма президентуТаджикистан

ПЕРВОЕ ПОЯВЛЕНИЕ ЭМОМАЛИ РАХМОНА НА ПУБЛИКЕ СПУСТЯ 11 ДНЕЙ “ЗАТВОРНИЧЕСТВА”

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 27 сентября 2022 года выступил на встрече с преподавателями и студентами Таджикского института языков имени С.Улуг-заде, а также принял участие на церемонии открытия гимназии “Нуриддин” в г. Душанбе.

Участие в этих мероприятиях были его первыми появлениями на публике 11 дней спустя саммита ШОС в Самарканде, где Эмомали Рахмон последний раз появился на публике на встрече с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, с которым на полях самаркандского саммита обсудил тревожные новости о кровавых боестолкновениях на таджикско-кыргызской границе.

Непоявление на публике Эмомали Рахмона в течении целых 11 суток вызвало в обществе различные слухи, которых вечером 26 сентября обнародовал проживающий в Германии таджикский журналист Дододжон Атовуллоев. В коротком посте в Фейсбуке под названием “Просьба об излечении” он написал: “После Самаркандского саммита президент Таджикистана  заболел. Прошу всех, отказаться от оскорблений и молиться за его быстрое и полное излечение”.

Некоторые источники связывают участие Эмомали Рахмона на встрече со студентами Института языков и на церемонии открытия гимназии “Нуриддин” с попытками его команды непрямым образом опровергнуть растущие слухи о состоянии здоровья президента Таджикистана.

Информированный собеседник новостного портала “Бомдод” отметил, что по сравнению с предидущими выступлениями Эмомали Рахмона, многие из которых транслируются по гостелеканалам, формат встречи в Институте языков был очень ограниченным и по прошествии уже нескольких часов после окончания встречи,  все еще не опубликованы никакие новые фотографии президента. Пока этот материал готовился для печати, пресс-служба президента все еще не опубликовала никаких фотографий ни с Иститута языков, ни с церемонии открытия гимназии “Нуриддин”.

А всегда активная пресс-служба Института языков о важной для этого вуза встрече его преподавателей и студентов  с президентом ограничился очень коротким сообщении всего в одно предложение: “Добрая весть: По поручению Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона Институт языков будет преобразован в Международный университет иностранных языков имени Сотима Улуг-заде”.

На момент, когда этот материал готовился к печати, последней фотографией Эмомали Рахмона, опубликованной его пресс-службой, оставалась его совместное фото с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, снятое 16 сентября 2022 года в Самарканде. За последние 11 дней и до сегодняшних мероприятий  пресс-служба президента Таджикистана опубликовала лишь три короткие новости о его деятельности в качестве главы государства:

  1. О телефонном разговоре Эмомали Рахмона с президентом России Владимиром Путиным (18 сентября)
  2. О телефонном разговоре Эмомали Рахмона с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым (20 сентября)
  3. Отправление телеграммы соболезнования Путину по поводу гибели людей в результате атаки в Ижевске (утром 27 сентября).

Несмотря на то, что за эти дни произошли очень важные события, в том числе кровавые боестолкновения на таджикско-кыргызской границе, где погибли более 130 человек и были ранены порядка 400 других, Эмомали Рахмон после встречи с Жапаровым в Самарканде больше не появился на публике, чтобы лично комментировать эти события. Он также никак не реагировал на требования объявить национальный траур по погибшим на границе.

Эмомали Рахмону 5 октября этого года исполнится 70. Он с 1992 года, уже 30 лет как руководит Таджикистаном. Уже несколько лет в Таджикистане говорят о возможной передаче власти от Эмомали Рахмона его старшему сыну Рустами Эмомали. Ради этого, еще в 2016 году изменили даже Конституцию и снизили возрастной ценз для кандидатов в президенты. Но реализация этого плана уже несколько раз откладывается на потом по разным причинам. А на последних президентских выборах в 2020 году Эмомали Рахмон вновь выдвинулся сам и продлил свое правление до 2027 года, то есть до своего 75-летия.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button