Письма президентуТаджикистан

ОПУБЛИКОВАНЫ ПЕРВЫЕ ФОТОГРАФИИ ЭМОМАЛИ РАХМОНА ПОСЛЕ САММИТА ШОС В САМАРКАНДЕ

Пресс-служба президента Таджикистана во второй половине 27 сентября 2022 года с опозданием на несколько часов наконец опубликовала десятки новых фотографий президента Эмомали Рахмона о его участии в трех мероприятиях – церемонии открытий гимназии “Нуриддин”, нового административного здания Института языков и выступлении перед преподавателями и студентами данного вуза.

Это были первые мероприятия, на которых Эмомали Рахмон появился на публике после саммита 16 сентября, когда он последний раз появился на публике на встрече с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, с которым на полях самаркандского саммита обсудил тревожные новости о кровавых боестолкновениях на таджикско-кыргызской границе.

Непоявление на публике Эмомали Рахмона в течении целых 11 суток вызвало в обществе различные слухи, которых вечером 26 сентября обнародовал проживающий в Германии таджикский журналист Дододжон Атовуллоев. В коротком посте в Фейсбуке под названием “Просьба об излечении” он написал: “После Самаркандского саммита президент Таджикистана  заболел. Прошу всех, отказаться от оскорблений и молиться за его быстрое и полное излечение”.

Некоторые источники связывают участие Эмомали Рахмона на встрече со студентами Института языков и на церемонии открытия гимназии “Нуриддин” с попытками его команды непрямым образом опровергнуть растущие слухи о состоянии здоровья президента Таджикистана.

До публикации сегодняшних фотографий, последней фотографией Эмомали Рахмона, опубликованной его пресс-службой, оставалась его совместное фото с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, снятое 16 сентября 2022 года в Самарканде. За последние 11 дней и до сегодняшних мероприятий  пресс-служба президента Таджикистана опубликовала лишь три короткие новости о его деятельности в качестве главы государства:

  1. О телефонном разговоре Эмомали Рахмона с президентом России Владимиром Путиным (18 сентября)
  2. О телефонном разговоре Эмомали Рахмона с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым (20 сентября)
  3. Отправление телеграммы соболезнования Путину по поводу гибели людей в результате атаки в Ижевске (утром 27 сентября).

Несмотря на то, что за эти дни произошли очень важные события, в том числе кровавые боестолкновения на таджикско-кыргызской границе, где погибли более 130 человек и были ранены порядка 400 других, Эмомали Рахмон после встречи с Жапаровым в Самарканде больше не появился на публике, чтобы лично комментировать эти события. Он также никак не реагировал на требования объявить национальный траур по погибшим на границе.

Эмомали Рахмону 5 октября этого года исполнится 70. Он с 1992 года, уже 30 лет как руководит Таджикистаном. Уже несколько лет в Таджикистане говорят о возможной передаче власти от Эмомали Рахмона его старшему сыну Рустами Эмомали. Ради этого, еще в 2016 году изменили даже Конституцию и снизили возрастной ценз для кандидатов в президенты. Но реализация этого плана уже несколько раз откладывается на потом по разным причинам. А на последних президентских выборах в 2020 году Эмомали Рахмон вновь выдвинулся сам и продлил свое правление до 2027 года, то есть до своего 75-летия.

Ифтитоҳи бинои нави маъмурӣ ва таълимии Донишкадаи давлатии забонҳои Тоҷикистон ба номи Сотим Улуғзода дар шаҳри Душанбе  27.09.2022 Мулоқот бо аҳли маорифи пойтахт дар Донишкадаи давлатии забонҳои Тоҷикистон ба номи Сотим Улуғзода  27.09.2022 Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии хусусии “Гимназияи Нуриддин” дар шаҳри Душанбе  27.09.2022

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button