ВидеоПолитикаПрава человека

ЛИДЕРЫ ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ РАСКРИТИКОВАЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО НА КОНФЕРЕНЦИИ ОБСЕ В ВАРШАВЕ

26 сентября 2022 года в городе Варшава начала работу ежегодная конференция ОБСЕ, которая продолжится 10 дней.  Эта конференция не проводилась последние два года из-за пандемии.

На конференции участвуют и правительственная делегация Таджикистана, а также представители таджикского гражданского общества и оппозиционных групп.

Правительственную делегацию в этом году, согласно информации из неофициальных источников, возглавляет Саидмурод Фаттохзода, заместитель лидера правящей Народно-демократической партии Таджикистана.

Запрещенная ныне в Таджикистане «Группа 24» сообщила «Бомдод», что это оппозиционное движение в Варшаве представляют порядка 10 делегатов. 

Большая делегация прибыла и от Национального альянса  Таджикистана – коалиции таджикских оппозиционных сил, также запрещенной в самом Таджикистане.

Представители оппозиционных делегаций 27 сентября сообщили новостному порталу «Бомдод», что уже второй день, как кресла представителей Таджикистана на конференции ОБСЕ пустует, также как и кресла делегаций, таких стран, как Беларусь и России.

В первый день конференции выступили представители официальных делегаций стран. А во второй день, 27 сентября настал черед для представителей НПО и оппозиционных партий.

Лидер Национального альянса Мухиддин Кабири в своем выступлении рассказал о событиях  в Горно-Бадахшанской автономной области,  где, в результате чего в ходе военной операции по подавлению протестующих, по его подсчетам,  были убиты около 50 жителей, сотни активистов были арестованы или бежали, арестованы также по крайней мере 10 журналистов и блогеров.

Кабири также раскритиковал международное сообщество за то, что оно потратило много времени и сил на так называемый «диалог и сотрудничество» с этими неизменяемыми режимами.

«В результате мы имеем то, что имеем сегодня в России, Беларуси, Таджикистане и других подобных странах. В результате этих постоянных диалогов о «ситуации с правами человека, демократизации и гражданском обществе» ситуация не только не улучшилась, но, как в случае с нашей страной, ухудшилась в разы», – резюмировал лидер таджикской оппозиции.

Джамшед Ёров из «Фонда Бузургмехра Ёрова рассказал о том, что адвокатура как институт гражданского общества полностью раздавлен в Таджикистане и «роль адвокатуры сводится только к легимитизации хода следствия и вынесениясудебных приговоров.»

Алим Шерзамонов из оппозиционного Когресса свободомыслящих Таджикистана обратил внимание участников на несменяемость власти в таких странах, как Таджикистан, где нынешний президент Эмомали Рахмон находится у власти с 1992 года. Он предложил изменить мировой порядок таким образом, чтобы президенты, находящиеся у власти двадцать лет и более, не смогли продолжатт оставаться «рукопожатными» на международной арене.

Ежегодные конференции ОБСЕ являются одной из основных площадок для дискуссий между представителями нынешнего правительства Таджикистана и таджикской оппозиции, большинство партий и движений которой вытеснены из страны и вынуждены действовать в Европе.

В 2019 году, во время последней состоявшейся в Варшаве конференции ОБСЕ официальная делегация Таджикистана в знак протеста покинула этот форум, обвинив организаторов в предоставлении трибуны для запрещенных в Таджикистане  «экстремистских и террористических групп». После этого офис ОБСЕ в Таджикистане столкнулся с проблемами и был вынужден закрыть все свои полевые представительства в регионах республики, оставив лишь один, центральный офис в г. Душанбе. Таджикистан также вместе с некоторыми другими странами добились отстранения некоторых ключевых руководителей ОБСЕ, которые особенно резко критиковали авторитарные режимы, в том числе стран-членов этой организации, за нарушение прав человека и демократических свобод.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button