В регионе и миреВидеоКоррупция

ПЛЕМЯННИК НАЗАРБАЕВА ПРИГОВОРЕН К 6 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Племянник Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалды приговорен к шести годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии средней безопасности. Он стал первым из числе ближайщих родственников бывшего президента Казахстана, получивший реальный срок за рейдерские захваты во время правления своего дяди.

Как сообщает Радио Азаттык, суд города Астаны 26 сентября 2022 года осудил Кайрата Сатыбалды по обвинению в хищении в особо крупном размере в АО «Казахтелеком» и АО «ЦТС». Ему были предъявлены обвинения по статьям «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному».

Также по приговору суда Сатыбалды нельзя занимать посты на государственной службе сроком на 10 лет.

Ранее прокурор Жангельды Есебаев  просил суд назначить Сатыбалды шесть лет лишения свободы. Также он настаивал на том, чтобы лишить Сатыбалды орденов «Курмет» и «Парасат».

Прокурор попросил зачесть Сатыбалды время содержания под стражей с 13 марта из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии.

Сатыбалды тогда в суде заявил, что поддерживает процессуальное соглашение и «всё, что озвучил прокурор».

О завершении досудебного расследования дела о хищениях в отношении Кайрата Сатыбалды антикоррупционная служба Казахстана сообщила 24 августа. Ведомство тогда заявило, что «в ходе расследования государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 миллиардов тенге, или более 500 миллионов долларов США». Также сообщалось, что в отношении Сатыбалды дополнительно расследуются дела «по фактам уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации преступных доходов».

Кайрат Сатыбалды — племянник экс-президента Нурсултана Назарбаева, входил в список самых влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes Kazakhstan. Сатыбалды был задержан в марте, с тех пор он содержится под стражей. Аресты родственников экс-президента, а также отставки членов семьи с высоких должностей рассматриваются казахстанскими наблюдателями в качестве признаков ослабления могущественного клана.

В 2021 году Азаттык в своем расследовании рассказывал, что, по данным люксембургского реестра LRB, Кайрат Сатыбалды является единственным учредителем офшорной фирмы Skyline Investment Company S.A. В 2016 году Сатыбалды через свою компанию Alatau Capital Invest приобрел менее 4 процентов акций «Казахтелекома», следует из информации в открытых источниках.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button