Короткие новости

13-ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК УТОНУЛ ВО ВРЕМЯ КУПАНИЯ В РЕКЕ ЗАРАФШАН

КЧС Таджикистана сообщил о еще одном трагическом случае гибели ребенка во время плавания.

По информации ведомства, 24 сентября 2022 года, примерно в 12:00, 13-летний житель села Кошона сельского джамоата Рудаки города Пенджикент Согдийской области в результате несоблюдения правил безопасности  утонул во время купания в реке Зарафшан.

После получения тревожного сигнала на место происшествия выехала дежурная смена спасателей КЧС по Зарафшанской зоне районов. Были начаты поисково-спасательные мероприятия, проведены осмотр береговой линии реки.

В результате, утром 25 сентября 2022 года, в 09:00 усилиями спасателей тело юноши было обнаружено и извлечено из реки. Тело было передано соответствующим органам города.

В этой связи, КЧС повторно обращаясь к родителям, настоятельно просит, разъяснять детям, что купальный сезон завершен, что несоблюдения правил безопасности у и на водоёмах может привести к трагедии!

КЧС ранее сообщил, что 20 сентября 2022 года 16-летний житель сельского джамоата Пахтаобод Шахритузского района Хатлонской области, примерно в 17:00 вышел из дома и не вернулся. Спасателями Управления КЧС по Хатлонской области были начаты поисково-спасательные мероприятия.

Лишь 22 сентября спасателями совместно с местными жителями было обнаружено и извлечено тело юноши из реки Каферниган. По предварительной версии, причиной трагедии стало купание в несанкционированном месте. Тело передано родственникам.

По данным КЧС,  только за 7 месяцев 2022 года в водоёмах страны утонуло 123 человек, в том числе 64 детей и подростков в возрасте до 16 лет.  В прошлом году в Таджикистане утонули 155 человек, в том числе 75 детей и подростков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button