ВидеоВойна в УкраинеМигранты

В МОСКВЕ ПОЯВИЛИСЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ НА ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКЕ О НАБОРЕ В РОССИЙСКУЮ АРМИЮ. ЦЕНЫ НА АВИАБИЛЕТЫ ИЗ РОССИИ В ТАДЖИКИСТАН ВЫРОСЛИ ДО $2300 (ФОТО)

Цены на авиабилеты из Москвы в Душанбе выросила в несколько раз после начала частичной мобилизации в России и согласно предложениям на одном из самых крупных российских порталов по продаже авиабилетов Aviasales.Ru, цены на рейс Москва – Душанбе на 25, 26, 27 и 28 сентября 2022 года доходят аж до 134 тысяч рублей (2300 долларов США!!!). Цены на авиаперелеты выросли в несколько раз и в другие страны – основные поставщики рабочей силы в Россию (Армения, Азербайджан, Грузия, Узбекистан и Кыргызстан).

Например, цена полета из московского аэропорта Домодедово до столицы Таджикистана на 25 сентября составляет 127 тысяч 700 рубле, а на 26 сентября – аж 134 тысяч 200 рублей. Правда, билеты на 29 и 30 сентября пока намного дешевле (от 28 до 34 тысяч рублей). В то же время полеты из Таджикистана в Россию  стоят в 10-12 раз дешевле (на некоторые дни в октябре можно приобрести билеты на рейск Душанбе – Москва и на 11 тысяч или 12 тысяч рублей.

Такое резкое увеличение цен на авиаперелеты из России связывают с массовым исходом бывших мигрантов, получивших гражданство РФ, которые, после начала мобилизации в ряды российской армии испугались риска их отправки на войну в Украине и поэтому спешно стали искать безопасные укрытия для себя и своих детей.

Как известно,  на фоне отступления российских войск на войне в Украине,  21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в Вооруженные Силы этой страны.  Вслед за этим, Путин ужесточил и наказания для тех, кто будет уклоняться от мобилизации. Им теперь грозит до 10 лет лишения свободы.

За день до этого, Госдума приняла закон об упрощении получения иностранцами российского гражданства. В соответствии с документом, получить российское гражданство в упрощенном порядке, без необходимости получать вид на жительство, смогут «иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года». До этого было необходимо отслужить по военному контракту не менее трех лет.

Таджикские мигранты 25 сентября 2022 года отправили из Москвы в редакцию новостного портала «Бомдод» фотографию объявления на таджикском языке о наборе в ряды Вооруженных сил России в обмен на быстрое получение гражданства РФ. По их словам, эти объявления в последние дни появились на местах скопления мигрантов, в том числе в Миграционном центре Сахарово. На объявление желающих служить по контракту в армии России просят обратиться в центре набора на Варшавском шоссе или к представителям Минобороны РФ в Миграционном центре Сахарово.

У желающих требуется лишь быть старше 18 лет, годное к воинской службе здоровье и знание русского языка. Взамен им обещают «денежное довольство от 190 тысяч рублей ежемесячно,  стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус».  Тем, кто подпишет контракт, обещают также социальные гарантии и льготы, предусмотренные для российских военнослужащих, в том числе: жилищное, продовольственное, медицинское и пенсионное обеспечение, социальная защита членов семей военнослужащих, а также «другие льготы, социальные гарантии и компенсации при выполнении задач в условиях ЧП и вооруженных конфликтов».

Именно эти обещания за участие в «вооруженных конфликтах» пугает многих, так как считают, что массовое привлечение мигрантов на службу по контракту в рядах российской армии проводится в основном для их отправки на войну в Украину. А многие из предписанных «других льгот и компенсаций» предусмотрены для тех, кто погибнет или получив ранения, станет инвалидом.

Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации 22 сентября предупредило всех таджикских граждан «воздержаться от участия в боевых действиях на территории иностранных государств, так как за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Республики Таджикистан».

В Таджикистане действительно для вербовки наемников в ряды вооруженных сил других стран статьей 401 УК РТ предусмотрено в качестве наказания лишение свободы сроком от 5 до 12 лет, а за участие в вооруженном конфликте или военных действиях – лишение свободы сроком от 12 до 20 лет. Правда, эта статья до сих пор применялась лишь для наказания тех, кто вербовал граждан Таджикистана в ряды экстремистских и террористических групп, наподобие ИГИЛ, или участвовал в рядах вооруженных группировок в военных действиях в Сирии, Ираке или Афганистане.

Статья 401. Наемничество

1) Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемников, а равно их использование в вооруженном конфликте или военных действиях,

– наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет(в редакции Закона РТ от 17.05.2004г.N35).

2) Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего,

– наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

3) Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях,

– наказывается лишением свободы от двенадцати до двадцати лет.

Примечание: Наемником признается специально завербованное лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государство, участвующее в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, не входящее в личный состав вооруженных сил государство, находящейся в состоянии войны, и не направленное другим государством для выполнения официальных обязанностей в составе вооруженных сил(в редакции Закона РТ от 17.305.2004г.N35).

Статья 401(1) Незаконное вовлечение и участие граждан Республики Таджикистан и лиц без гражданства в вооруженных подразделениях, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств

(в редакции Закона РТ от 26.07.2014г.№1088)

  Незаконное вовлечение  граждан Республики Таджикистан и постоянно проживающих в Республике Таджикистан лиц без гражданства для участия в сооруженных   подразделениях,   вооруженных   конфликтах  или  военных действиях на территории других государств,  а также незаконное участие граждан  Республики  Таджикистан  и постоянно проживающих в Республике Таджикистан  лиц  без  гражданства   в   вооруженных   подразделениях, вооруженном  конфликте  или  военных  действиях  на  территории других осударств,

–     наказывается лишением  свободы  на срок от двенадцати до двадцати лет (в редакции Закона РТ от 26.07.2014г.№1088).

Примечание: Лицо, добровольно отказавшееся от незаконного участия в вооруженном формировании, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств до прекращения деятельности вооруженного формирования, завершения вооруженного конфликта или военных действий, если в его действиях не содержатся признаки иного состава преступления, освобождается от уголовной ответственности (в редакции Закона РТ от 18.03.2015г. №1176).

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button