ВидеоТаджикско-кыргызская граница

СРОЧНО! ТАДЖИКИСТАН И КЫРГЫЗСТАН УБЕРУТ ПО 4 САМЫЕ “КОНФЛИКТНЫЕ” ЗАСТАВЫ ИЗ СВОИХ ГРАНИЦ (ВИДЕО)

25 сентября главы Госкомитетов национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана и Кыргызстана подписали протокол о прекращении пограничного конфликта.  Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан сообщил, что переговоры глав ГКНБ двух стран Саймумина Ятимова и Камчыбека Ташиева и подписание протокола состоялись в КПП «Кызыл-Бел».

 «Стороны выразили надежду, что пункты подписанного соглашения будут реализованы и на границе двух стран восстановятся мир и взаимопонимание», — говорится в сообщении.

Таджикская сторона не привела других подробностей и детали подписанного протокола.

Но глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев сообщил журналистам, что совместно с Саймумином Ятимовым был подписан протокол, основной смысл которого в том, чтобы устранить причины, вызывающие конфликты на кыргызско-таджикской границе.

Ташиев заявил, что в некоторых приграничных зонах со стороны Кыргызстана и со стороны Таджикистана будут убраны пограничные заставы.

“Основная задача: убрать посты именно в тех точках, где разгораются конфликты. С нашей стороны будет убрана погранзастава “Тамдык”, с таджикской стороны – погранзастава, которая расположена рядом. С нашей стороны будет убрана погранзастава “Булак-Башы”, с таджикской стороны – погранзастава “Кех”. Третье: с нашей стороны убирают погранзаставу “Катта-Туз”, с их стороны – “Карачикхум”. Также будут убраны погранзаставы “Дача” с нашей стороны и пост “Шаршен” с их стороны. Все погранзаставы будут убраны, проведена консервация. Военные и гражданские лица с этих участков также будут убраны. Именно здесь начинались предыдущие конфликты, и, чтобы их не допустить, было решено ликвидировать эти погранзаставы»,  – сообщил Камчыбек Ташиев во время разговора с журналистами.

Он добавил, что второй пункт протокола требует ускорить работу комиссий по делимитации и демаркации границ.

«Надеюсь, все вопросы будут решены. Мы, кыргызская сторона, придерживаемся всех пунктов, указанных в протоколе”, – заявил Ташиев.

Эти переговоры состоялись после кровавого вооруженного конфликта, произошедшего 14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе. С обоих сторон в ходе конфликта погибли более 130 человек и были ранены около 400 человек.

Кыргызстан подтвердил 62 погибших и около 200 раненых с их стороны. Таджикистана официально подтвердил по крайней мере 41 погибших и более 200 раненых, но таджикские журналисты опубликовали список 75 погибших в ходе последнего конфликта на границе.

Последний конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границы, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button