Cобытия в ГБАОВидео

ЗА ЧТО АМРИДДИН АЛОВАТШОЕВ БЫЛ ДОСТАВЛЕН ИЗ КОЛОНИИ ОБРАТНО В СИЗО?

Амриддин Аловатшоев, один из неформальных лидеров Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) и влиятельный лидер диаспоры уроженцев этого региона в России, который был приговорен к 18 годам лишения свободы и отбывал наказание в колонии под г. Вахдат, был переведен обратно в СИЗО №1 г. Душанбе.

Освещающая события в ГБАО журналистка Aнора Саркорова 22 сентября 2022 года со ссылкой на свои источники сообщила, что Амриддин Аловатшоев переведен в СИЗО Душанбе, в так называемую «крытую» тюрьму, сроком на три года. Причину ужесточения его наказания источники Саркоровой не смогли сообщить.

Родственники Аловатшоева подтвердили информацию о его переводе в СИЗО г. Душанбе, но сказали, что ничего не знают о причинах такого решения.

Но один из работников следственного изолятора сообщил Радио Озоди, что Аловатшоев был доставлен в Душанбе для дачи показаний по делу генерала Холбаша Холбашева.

Как ранее сообщали, 21 сентября Верховный суд Таджикистана  приговорил  генерала Погранвойск Холбаша Холбашева, арестованного после майских событий в Хороге и Рушане, к пожизненному заключению.

Амриддин Аловатшоев – уроженец Рошткалинского района ГБАО.  Он родился 21 декабря 1977 года. Его имя впервые попало в заголовки новостей в октябре 2018 году, когда власти  подписали отдельные протоколы с 7 неформальными лидерами ГБАО, в том числе и с Аловатшоевым. Согласно этим протоколам, лидеры ГБАО обязывались сдать свое оружие, распускать преступным группы и не подстрекать молодежь против государственной власти.

Аловатшоев в 2019 году уехал в Россию, где сразу стал одним из самых влиятельных лидеров диаспоры уроженцев ГБАО. Говорят, что Аловатшоев решал проблемы трудовых мигрантов из ГАБО, организовывал для моложых бадахшанцев спортивные залы для тренировок.

Амриддина Аловатшоева называют одним из главных организаторов крупного митинга уроженцев ГБАО у посольства Таджикистана в Москве. Вечером 25 ноября 2021 года, через несколько часов после начала протестов в Хороге, у таджикского посольства на Гранитном переулке в центре Москвы собрались примерно тысяча бадахшанцев, которые  требовали привлечь к ответственности виновных в гибели Гульбиддина Зиёбекова. Аловатшоев был в числе тех, кого в тот вечер принял посол Таджикистана Давлатшо Гулмахмадзода.

Алишер Мирзонабот,  глава ГБАО, и Далер Джумъа, министр энергетики  Таджикистана 10 января на заседании в Хороге назвали Аловатшоева “главарем преступной группировки”  и обвинили в  том, что в России подстрекает уроженцев области на акции против властей Таджикистана.

Амриддин Аловатшоев  был задержан 11 января в Белгородской области России и, по информации различных источников, уже через день был экстрадирован в Таджикистан.

29 апреля 2022 года первое и единственное судебное заседание по делу Аловатшо Аловатшоева состоялось в зале судебных заседаний следственного изолятора ЯС 9/1 ГУИУН Минютса РТ (СИЗО №1 в центре г. Душанбе).

Уже через 5 часов после начала процесса, суд признал Аловатшоева виновным по пяти статьям УК РТ: по ч. 2 п. «а» ст. 181 («Захват в  заложники»), по ч.3 п «а» ст. 182 («Захват зданий»), по ч.1  ст. 187 («Организация преступного сообщества»), по ч.3 ст. 189 («Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды»), ст. 307 прим. 2 («Организация экстремистского сообщества»)  и приговорил его к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.  Аловатшоев не стал обжаловать свой приговор, заявив, что не верит в справедливость судебной системы Таджикистана.

Еще до решения суда в конце марта 2022 года местные власти снесли недостроенный дом Аловатшоева в центре Рошткалинского района.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button