ВидеоКороткие новостиМигрантыТаджикско-кыргызская граница

ПРОТЕСТ УРОЖЕНЦЕВ ТАДЖИКИСТАНА У ПОСОЛЬСТВА КЫРГЫЗСТАНА В БЕРЛИНЕ (ВИДЕО+5 ФОТО)

22 сентября 2022 года  группа молодых уроженцев Таджикистана  собрались на акцию протеста у посольства Кыргызстана в городе Берлин, столице Германии. На фотографиях и короткой видеозаписи, полученных редакцией новостного портала «Бомдод» из Берлина, видно, что у посольство Кыргызстана собрались примерно 20 человек.

Участники акции принесли с собой фотографии жертв вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе,  а также плакаты с такими воззваниями, как «Прекратите убивать таджикских детей!». Протестующие также обвинили нынешнее руководство Кыргызстана в развязывание вооруженных конфликтов на границе двух стран и в нежелании решить существующие проблемы.

Протест у посольства Кыргызстана в Берлине – первый протест уроженцев Таджикистана по поводе последних кровавых событий на границе. Уроженцы Кыргызстана уже провели несколько акций протеста в зарубежных странах.

 Среди участников акции протеста был и известный боец ММА  и кулачных боев– уроженец Ванджского района ГБАО Алхатаб Фирдавси из спортивного клана Охировых. 21-летний  Алхаттаб, ранее учившийся на факультете связи и коммуникаций Одесского университета и тренировавшийся в Украине, после начала войны в той стране переехал в Европу и сейчас на международных соревнованиях представляет Германию.

14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе  в результате вооруженных столкновений с обоих сторон погибли около 130 человек. Десятки погибших были гражданскими лицами. Среди них, к сожалению, есть и женщины и дети.  Последний конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границы, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button