ВидеоВойна в УкраинеМигранты

ПОСОЛЬСТВО РТ В РФ ПРЕДУПРЕДИЛО ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА ОТ УЧАСТИЯ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ В ДРУГИХ СТРАНАХ

Кирилл Кабанов, член Совета по правам человека при президенте России, в ответ на запрет гражданам стран Центральной Азии участвовать добровольцем в «спецоперации» в Украине со стороны властей этих стран,  предложил обязать выходцев из Центральной Азии служить в рядах российской армии. За отказ служить Кабанов предложил лишить не только их, но и членов их семей российского гражданства.

Это грозное предложение от Кабанова прозвучил после того, как посольство Таджикистана в России 22 сентября 2022 года выпустило специальное заявление после принятия в России решения о частичной мобилизации в ряды Вооруженных сил этой страны и предложении упрощенной формы принятия в гражданство РФ тех, кто по крайней мере один год отслужит в рядах российской армии.

В заявлении посольства Таджикистана по этому вопросу  говорится:

«Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации доводит до сведения соотечественников воздержаться от участия в боевых действиях на территории иностранных государств, так как за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Республики Таджикистан».

Посольство Таджикистана предлагает гражданам Таджикистана для получения дополнительной информации по этому вопросу обращаться в Посольство и консульства Республики Таджикистан в городах Екатеринбург, Новосибирск, Санкт-Петербург и Уфа.

21 сентября появились объявления о возможности получения гражданства РФ в упрощенной форме уже через год после службы по контракту, а 22 сентября многие уроженцы Таджикистана, в том числе те, у кого двойное гражданство, по месту своего проживания получили повестки в военкоматы. Риск попасть на войну в Украине привело к массовому бегству из России получивших гражданство этой страны (не только уроженцев Таджикистана) и поэтому 21-22 сентября цены на авиабилеты из России взлетели до несколько раз, а на наземных пунктах перехода российской границы с Грузией, Казахстаном и Беларусью появились многокилометровые очереди.

Как известно, 21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в Вооруженные Силы этой страны.  Решение было принято на фоне отступления российских войск на войне в Украине, где армия столкнулась с ожесточенным сопротивлением со стороны армии Украины и ощущает острую нехватку сил и средств.

За день до этого, Госдума приняла во втором и третьем чтениях изменения в законодательство об упрощении получения иностранцами российского гражданства. В соответствии с документом, получить российское гражданство в упрощенном порядке, без необходимости получать вид на жительство, смогут «иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года». До этого было необходимо отслужить по военному контракту не менее трех лет.

После этого мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в самое ближайшее время Правительство Москвы развернет в Миграционном центре «Сахарово» – едином окнее для решения вопросов трудовой занятости – полноценную инфраструктуру содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан.

В Таджикистане действительно для вербовки наемников в ряды вооруженных сил других стран статьей 401 УК РТ предусмотрено в качестве наказания лишение свободы сроком от 5 до 12 лет, а за участие в вооруженном конфликте или военных действиях – лишение свободы сроком от 12 до 20 лет. Правда, эта статья до сих пор применялась лишь для наказания тех, кто вербовал граждан Таджикистана в ряды экстремистских и террористических групп, наподобие ИГИЛ, или участвовал в рядах вооруженных группировок в военных действиях в Сирии, Ираке или Афганистане.

Статья 401. Наемничество

1) Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемников, а равно их использование в вооруженном конфликте или военных действиях,

– наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет(в редакции Закона РТ от 17.05.2004г.N35).

2) Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего,

– наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

3) Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях,

– наказывается лишением свободы от двенадцати до двадцати лет.

Примечание: Наемником признается специально завербованное лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государство, участвующее в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, не входящее в личный состав вооруженных сил государство, находящейся в состоянии войны, и не направленное другим государством для выполнения официальных обязанностей в составе вооруженных сил(в редакции Закона РТ от 17.305.2004г.N35).

Статья 401(1) Незаконное вовлечение и участие граждан Республики Таджикистан и лиц без гражданства в вооруженных подразделениях, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств

(в редакции Закона РТ от 26.07.2014г.№1088)

  Незаконное вовлечение  граждан Республики Таджикистан и постоянно проживающих в Республике Таджикистан лиц без гражданства для участия в сооруженных   подразделениях,   вооруженных   конфликтах  или  военных действиях на территории других государств,  а также незаконное участие граждан  Республики  Таджикистан  и постоянно проживающих в Республике Таджикистан  лиц  без  гражданства   в   вооруженных   подразделениях, вооруженном  конфликте  или  военных  действиях  на  территории других осударств,

–     наказывается лишением  свободы  на срок от двенадцати до двадцати лет (в редакции Закона РТ от 26.07.2014г.№1088).

Примечание: Лицо, добровольно отказавшееся от незаконного участия в вооруженном формировании, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств до прекращения деятельности вооруженного формирования, завершения вооруженного конфликта или военных действий, если в его действиях не содержатся признаки иного состава преступления, освобождается от уголовной ответственности (в редакции Закона РТ от 18.03.2015г. №1176).

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button