Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ГЕНЕРАЛ ХОЛБАШ ХОЛБАШЕВ ПРИГОВОРЕН К ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ

Старший советник командующего Пограничными войсками Таджикистана, генерал- майор Холбаш Холбашев приговорен к пожизненному лишению свободы. Об этом 22 сентября  сообщила журналистка Aнора Саркорова, которая освещает события, связанные с Горно-Бадахшанской Автономной Областью (ГБАО). По ее информации вместе с генералом Холбашевым к различным срокам тюремного заключения от 1,5 года до 18 лет лишения свободы были приговорены еще около 70 человек, которые проходили  по так называемому «Рушанскому делу».

Власти Таджикистана официально о суде над Холбашевым и другими фигурантами «рушанского дела» ничего не сообщают. Но по информации Аноры Саркоровой, на данный момент известно, что генерал Холбашев переведен из СИЗО ГКНБ в Душанбе, где он содержался с момента своего ареста 18 мая этого года, но место отбывания наказания генерала пока неизвестно.

Приговоренные к пожизненному в Таджикистана обычно отбывают наказание в специальном отсеку рядом с СИЗО №1 и СИЗО ГКНБ в центре Душанбе.

Неизвестно и то, был ли лишен Холбашев генеральского звания и государственных наград?

Также неизвестно, к какому сроку была приговорена Ульфатхоним Мамадшоева, глава правозащитного НПО “Закон и честь” и бывшая супруга Холбашева, арестованная в один день с ним – 18 мая 2022 года? Ранее гособвинитель потребовал у суда для Холбашева пожизненное, а для его бывшей супруги – 25 лет колонии.

Судебный процесс над генерал- майором Холбашем Холбашевым и другими фигурантами т.н. «рушанского дела» начался 3 августа в СИЗО города Душанбе. Судебный процесс проходил в закрытом режиме.  Родственников фигурантов в зал судебного заседания не пустили.

Холбашу Холбашеву были предъявлены обвинения по 11 статьям УК Таджикистана. Сразу после их ареста, Холбашев и Мамадшоева дали признательные показания, но на суде, согласно информации различных источников, отказались от своих прежних признательных показаний и заявили, что под давлением были вынуждены оговорить себя и других.

Генерал Холбашев был задержан 18 мая 2022 года на линии границы в Исфаре сразу после возвращения из сельского джамаата Ворух, где он находился в служебной командировке и откуда его срочно отозвали, чтобы задержать и привезти в Душанбе. В тот же день в Душанбе арестовали и его бывшую супругу Ульфатхоним Мамадшоеву.

Вечером 24 мая в Интернете и соцсетях был опубликован  17-минутный фильм под названием “Шикасти фитна” (“Провал заговора”),  в котором были показаны показания генерала Холбаша Холбашева и Ульфатхоним Мамадшоевой.

В фильме утверждалось, что якобы проживающий в Европе оппозиционный политик из ГБАО Алим Шерзамонов отправил 7 тысяч долларов  Мамадбокиру Мамадбокирову для организации протестов в Хороге и еще 6 тысяч  генералу Холбашеву – для организации беспорядков в Рушанском районе. В фильме Холбашев и Мамадшоева признавались в этом и и в других выдвинутых против них обвинениях, но не известно, в каких условиях эти показания были получены. Алим Шерзамонов обвинения  финансировании протестов опровергает.

Холбашев  в финальных кадрах фильма заявил, что его признания сделаны по доброй воле, без давления. Он назвал себя даже организаторов всех протестов последних лет в Рушане.

Но по сравнению с другими бывшими командирами оппозиции, Холбашев считался очень осторожным и всегда пытался избегать конфронтации с правительствем. Поэтому он воздерживался от прямого участия в протестах, которые происходили в ГБАО в течении последних 10 лет.

Холбаш Холбашеву 57 лет. Во время гражданской войны он был одним из самых влиятельных полевых командиров сил самообороны ГБАО, которые поддерживали Объединенную таджикскую оппозицию и противостояли силам нынешнего правительства Таджикистана. После подписания мирного соглашения 1997 года между ОТО и правительством, Холбаш Холбашев вместе со своими бойцами был интегрирован в ряды Вооруженных сил Таджикистана и возглавил военную часть погранвойск под г. Хорог. В 2013 году он был удостоин звания генерал-майора, а в последние годы работал советником командующего Погранвойск ГКНБ Таджикистана.

Холбашев был одним из последних из числа бывших полевых командиров оппозиции, которые продолжали служить в рядах Вооруженных сил РТ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button