ВидеоМигрантыРелигия

УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА ОСУЖДЕН НА 9 ЛЕТ ЗА ПЕРЕВОД 3 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗЕМЛЯКУ В СИРИИ

Апелляционный военный суд в России оставил без изменений приговор Южного окружного военного суда в отношении 22-летнего Халимхонова Файзали Нидоевича. Уроженец Таджикистан безуспешно пытался оспорить приговор по делу о терроризме. 

— Приговором Южного окружного военного суда Халимхонов Файзали Нидоевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ — содействие террористической деятельности, — прокомментировали в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области. — Суд признал Халимхонова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме. Не согласившись с приговором, фигурант дела подал апелляционную жалобу. 

Сам Халимхонов недоступен для комментариев, но как утверждает волгоградское управление ФСБ, сотрудники спецслужбы установили, что мужчина перечислил деньги в целях финансирования терроризма гражданину Республики Таджикистан,  который находился в Сирии и состоял в международной террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ).

В Южном окружном военном суде пояснили, что Халимхонов, находясь в Волгограде, через мобильное приложение перечислил со своего счета 3000 рублей на банковскую карту иного лица. Реквизиты ему предоставил участник ИГИЛ. 

Уголовное дело возбудил следственный отдел областного УФСБ. А 29 июня 2022 года Южный окружной военный суд в российском городе Ростов-на-Дону приговорил  Халимхонова к девяти годам лишения свободы Апелляционный военный суд, рассмотрев жалобу на приговор нижестоящей судебной инстанции, отказал в удовлетворении апелляции Файзали Халимхонову. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

По подсчетам властей Таджикистана, за последние годы более 2 тысяч граждан страны, некоторые из низ вместе со своими семьями, поддавшись пропаганде вербовщиков, отправились в Сирию и Ирак, где примкнули к террористическим и экстремистским группам, наподобие ИГИЛ.  По подсчетам таджикских органов безопасности, более 500 таджикских боевиков погибли в Ираке и Сирии, десятки из них арестованы. В Сирии и Ирак в специальных лагерях содержатся также более 500 жен и детей боевиков из Таджикистана. Часть из этих детей вернули на Родину. Власти Душанбе сейчас ищут пути, чтобы вернуть и остальных.

В Душанбе считают, что большинство таджикских боевиков, уехавших на “джихад”, попали под влияние эмиссаров экстремистских и террористических групп во время нахождения в трудовой миграции в России. Правозащитники считают, что терпящие в России множество лишений и бесправия трудовые мигранты становятся легкой добычей для эмиссаров разных экстремистских групп. Правда, правозащитники подвергают сомнению и утверждения органов безопасности России об аресте десятков мигрантов по обвинению в терроризме. Он считают, что многих мигрантов арестовывают без достаточной доказательной базы, чтобы за их счет поднять  свои показатели по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button