ВидеоКороткие новости

РАСКРЫТО ЕЩЕ ОДНО МОШЕННИЧЕСТВО С КУПЛЕЙ-ПРОДАЖОЙ КВАРТИР В ДУШАНБЕ

Пресс-центр МВД Таджикистана 21 сентября 2022 года сообщило о раскрытии еще одного случая мошенничества при купле-продаже квартир в столице, городе Душанбе.

Согласно сообщению, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции по подозрению в мошенничестве был задержан 28-летний житель столицы.

 “Он в 2020 году обманным путем вошел в доверие к 34-летней жительнице Восейского района, у которой получил 225 тысяч сомони (более 20 тысяч долларов), обещав взамен купить для нее квартиру в Душанбе. Но обманув женщину, он потратил полученные деньги на собственные нужды”, – говорится в сообщении МВД.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ч.3 УК РТ по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Ему по этой статье грозит крупный штраф в размере от 912 до 1460 показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или примерно 6 долларам США),  или от 5 до  8 лет лишения свободы.

В последнее время в Таджикистане участились случаи мошенничества и МВД республики практически ежедневно сообщает о раскрытии новых  таких случаев.

Согласно статистике МВД, в первой половине 2021 года в республике было зафиксировано 1481 случаев мошенничества, а в первой половине 2022 года – 1144 случаев обмана граждан. Реальное же число мошенничеств может быть намного больше этой статистики, так как многие жертвы мошенников до последнего пытаются самостоятельно решить свою проблему и не обращаются в правоохранительные органы.

Десятки из этих случаев мошенничеств происходят при купле-продаже квартир, в основном в столице республики.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button