ВидеоСпорт

“ДВОЙНИК ХАБИБА” НУРУЛЛО АЛИЕВ СТАЛ ПЕРВЫМ ТАДЖИКИСТАНЦЕМ И ВТОРЫМ ТАДЖИКОМ В UFC!

Победители серии Dana White’s Contender Series американец Рауль Росас-младший (6-0)  и Нурулло Алиев (7-0) из Таджикистана стали бойцами промоушена UFC.

Вечером 20 сентября 2022 года в  рамках Dana White’s Contender Series 22-летний Алиев в легком весе победил 27-летнего американца Джоша Уика техническим нокаутом за 24 секунды до конца первого раунда. Таким образом, Алиев стал первым бойцом из Таджикистана, подписавшим контракт с UFC. Правда, он уже второй таджик в этом самом престижном всемирном промоушене боев без правил. Первым таджиком, подписавшим контракт с UFC, был Заррух Адашев из Самарканда.

В свою очередь, 17-летний Рауль стал самым молодым бойцом в истории UFC. В рамках Dana White’s Contender Series он победил 25-летнего Мандро Гутьерреса единогласным решением судей. Ранее самым молодым бойцом UFC был 22-летний Чейз Хупер, который дебютировал в UFC в 2019 году в 19-летнем возрасте.

После своей победы, Нурулло Алиев на пресс-конференции рассказал, что весь Таджикистан празднует его победу на Dana White’s Contender Series.

«Чувствую себя очень хорошо, как будто это все сон. Молодой… не описать эти чувства словами. Как я сделал вес, уже два дня мой народ не спит. Все ждут: старики, маленькие дети, бабушки, дедушки. Два дня никто не спит. Сейчас у меня [на родине] 7 часов утра. Все вышли, празднуют мою победу. Я хочу прославить свою родину, чтобы [все] знали Таджикистан. У нас есть хорошие бойцы. Думаю, то, что я подписал контракт с UFC, сейчас очень много таджиков тоже будут в UFC. Я надеюсь», — сказал Алиев на пресс-конференции UFC.

«Вестник ММА» сообщил, что  после боя Нурулло Алиев поговорил с  главой UFC Даной Уайтом и сказал, что готов уже через неделю дебютировать в UFC.

Алиев Нурулло Хайруллоевич родился в 2000 году в Ванджском районе ГБАО на востоке Таджикистана. Он  — непобеждённый боец смешанных боевых искусств из Таджикистана с профессиональным рекордом 7-0. Свои сборы он проводит в России, тренируется в московском зале Evolve Gym. А тренировки по вольной борьбе он проводит под руководством Магомеда Гусейнова в городе Хасавюрт республики Дагестан.

Алиев начал профессиональную карьеру в ММА в  2018 году. Три последних поединка бойца из Таджикистана проходили в полусреднем весе, но Нурулло успешно прошёл церемонию взвешивания перед выступлением на претендентской серии Даны Уайта, уложившись в лимит лёгкой весовой категории.

Свой последний бой Нурулло провёл в сентябре прошлого года, одержав победу единогласным решением судей. Он тогда вместе с другим представителем Таджикистана Самандаром Муродовым стали победителями турнира EFC (Eagle Fighting Championship), посвященной памяти Абдуманапа Нурмагомедова, отца и тренера легендарного бойца ММА из Дагестана Хабиба Нурмагомедова. После их победы известный таджикский бизнесмен и меценат Рахим Бободжонов (Рахим из Гарма), подарил Нурулло Алиеву и Самандару Муродову по “Мерседесу”.

Нурулло Алиева из-за схожести часто путают с легендарным Хабибом Нурмагомедовым. Он рассказывал, что много раз люди даже подходили к нему, чтобы попросить автограф, думаю, что он – Хабиб.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button