ВидеоМигранты

ДУМАЛИ, ЧТО ОНИ УЖЕ В ЕВРОПЕ… ЧЕТВЕРО ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА ЗАДЕРЖАНЫ НА ПОЛЬСКО-РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЕ (ВИДЕО+6 ФОТО)

Сотрудники погранзаставы в Гурово Илавецки задержали 4 граждан Таджикистана, которые пересекли т.н. зеленая граница. Конечной целью их путешествия была Германия, – сообщила 21 сентября 2022 года Варминско-Мазурское отделении Пограничной службы Польшы.

Согласно сообщению, 18 сентября российская сторона сообщила польским пограничникам, что российско-польскую границу на границе Калининградской области  пересекли 4 человека. Офицеры пограничной службы немедленно приступили к делу. Они проинформировали службы, сотрудничающие с Пограничной службой, и местное общество. Офицеры пограничного поста в Гурово-Илавецком обнаружили следы пересечения государственной границы на пахотной полосе, а техник-криминалист из Безледа зафиксировал 16 следов того же размера и с тем же протектором.

19 сентября пограничный патруль задержал 4 мужчин после телефонного сообщения от одного из жителей Гурово Илавецки. Задержанные мужчины оказались гражданами Таджикистана в возрасте от 30 до 39 лет.

У одного из них при себе было удостоверение личности, у другого были  водительские права, а у остальных не было документов, удостоверяющих личность. Как они признались, прилетели в Калининград самолетом, оттуда на такси доехали до приграничной зоны, а затем пешком отправились в Польшу. Граждане Таджикистана были обеспечены дополнительной одеждой и одинаковой обувью, отсюда и одинаковые отметки на пограничной полосе.

После пересечения российско-польской границы мужчины переоделись, а грязную одежду оставили в кустах. Судя по записям, они были счастливы от того, что оказались на территории Европы. Углубляясь вглубь страны, они заметали свои следы перцовым баллончиком.

Задержанным гражданам Таджикистана было предъявлено обвинение в пересечении государственной границы с нарушением правил, в чем они признались. Они добровольно приняли приговор в виде 6 месяцев лишения свободы с условно-досрочным освобождением с испытательным сроком на 3 года. При этом каждый из них был оштрафован на 1000 злотых (чуть более 200 долларов США).

20 сентября 2022 года польские пограничники передали всех четверых задержанных граждан Таджикистана российской стороне.

Польша, у которой прямая граница с несколькими странами бывшего СССР, в том числе с российской Калининградской областью, считается одним из основных маршрутов, по которому искатели убежища и просто лучшей жизни из бывших советских стран, в том числе уроженцы Таджикистана, пытаются попасть в Европу. Многие из них используют Польшу, чтобы попасть в более развитые европейские страны, в основном в Германию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button