ВидеоПрава человекаТаджикистан

ЗАВЕРШЕНО СЛЕДСТВИЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ДАЛЕРИ ИМОМАЛИ

Расследование по уголовному делу в отношении блогера Далера Бобиева (известного под псевдонимом Далери Имомали) завершено, дело в ближайшие дни будет направлено в суд для рассмотрения, по существу, – сообщил Независимый центр по защите прав человека 20 сентября 2022 года. Адвокат Абдурахмон Шарипов сообщил, что 15 сентября 2022 года он и второй адвокат Саъдулло Каюмзода были приглашены в прокуратуру столичного района Шохмансур.

«Нам было объявлено, что предварительное расследование уголовного дела Далера Бобиева завершено, и ему будет предъявлено окончательное обвинение. В тот же день в присутствии адвокатов в СИЗО №1 ГУИУН МЮ РТ по городу Душанбе Далеру Бобиеву было объявлено, что в ходе проведения дополнительных следственных действий была установлена сумма дохода от незаконной предпринимательской деятельности (блогерство), полученная им и дающая основание переквалифицировать его деяние с части первой на часть вторую статьи 259 УК РТ», – поведал адвокат.

По словам адвоката, 15 сентября Далеру Бобиеву было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.346 (распространение лживой информации); ч.2 ст.259 (незаконное предпринимательство) и ч.2 ст.307(3) (сотрудничество с запрещенными организациями) УК РТ. В этот же день Далер Бобиев в присутствии адвокатов ознакомился с материалами уголовного дела. Следователи прокуратуры района Шохмансур объявили Далеру Бобиеву, что после составления обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения, по существу.

Абдурахмон Шарипов подчеркнул, что в связи с тем, что родственники Далера Бобиева обеспечили его оплачиваемым адвокатом, общественная организация «Независимый центр по защите прав человека» завершила оказание бесплатной правовой помощи. Поэтому адвокат Абдурахмон Шарипов не будет принимать участие в судебных заседаниях по этому делу.

«В ходе рассмотрения дела судом юридические услуги будет оказывать только адвокат, предоставленный родственниками Далера Бобиева», – резюмируя беседу, заявил Абдурахмон Шарипов.

Далер Имомали был арестован 15 июня 2022 года вслед за публикацией серии видеорепортажей о сносе домов жителей махаллы Панджшер на окраине столичного района Шохмансур. В тот же день  правоохранительные органы Шохмансура под предлогом якобы “нападения” на сотрудника милиции и его оскорблении арестовали и журналиста Абдулло Гурбати, который помогал Далеру в подготовке этих репортажей. Их видеорепортажи  на актуальные темы Таджикистана собирали по несколько сот тысяч просмотров в Ютубе и перед их арестом число подписчиков канала Далера Имомали в Ютубе достигло 150 тысяч человек.

Только через месяц власти объявили, что Далер Имомали обвиняется не только в незаконном предпринимательстве и распространении лживой информации, но и в сотрудничестве с запрещенными организациями. Такое же обвинение в “сотрудничестве с запрещенными организациями” добавили и в дело Гурбати. Но “Группа 24” и Партия исламского возрождения, две запрещенные ныне в Таджикистане оппозиционные движения заявили, что ни Далер Имомали, ни Абдулло Гурбати, ни другие арестованные в последнее время в Таджикистане журналисты и блогеры не состояли в их членах и никак не сотрудничали с ними.

Адвокат Шарипов накануне сообщил, что 21 сентября суд района Шохмансур города Душанбе начнет процесс по делу против Абдулло Гурбати.

За последние 4 месяца в Таджикистане были арестованы по крайней мере 12 журналистов и блогеров, в том числе 6 журналистов и блогеров – уроженцев ГБАО.

 Международные правозащитные организации, в том числе Комитет по защите журналистов трубуют у властей Таджикистана освободить Далери Имомали, Абдулло Гурбати, Завкибека Саидамини, Абдусаттора Пирмухаммадзода, Ульфатхоним Мамадшоевой и Хушома Гуляма и других арестованных таджикских журналистов и блогеров и покончить с практикой преследования свободной прессы методом запугивания и арестов журналистов и блогеров. Душанбе до сих пор не ответил на эти призывы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button