ВидеоКороткие новостиМигранты

УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА  ПРИВЕЗ ОСУЖДЕННОМУ В РОССИИ ЗЕМЛЯКУ 3 СИМ-КАРТЫ И ДЕНЬГИ

В исправительной колонии № 17 в российской республике Мордовия предотвращена очередная попытка доставки запрещенных предметов, сообщило Управление Федеральной службы исполнения наказаний по этой республике.

Согласно сообщению, сотрудниками учреждения при досмотре личных вещей жителя Республики Таджикистан, прибывшего на длительное свидание к осужденному к 6 годам лишения свободы, были обнаружены и изъяты 3 сим-карты и тысяча рублей.

По данному факту проводится проверка. Составлен протокол об административном правонарушении.

Согласно данными ФСИН, по состоянию на 1 января 2021 года более 7 тысяч граждан Таджикистана отбывали наказания в российских колониях, еще более 1200 граждан Таджикистана ждали решений по своим делам в российских СИЗО. Сотни из таджикских заключенных отбывают наказания в колониях республики Мордовия, где еще со сталинских времен строятся большая часть российских колоний.

Колония №17 расположена в лесу в поселке Озерный Зубово-Полянского района. Озерный образован в 1936 году как часть Дубравлага. Поселок расположен на берегу реки Явас примерно в 250 км к юго-востоку от Рязани и в примерно в 200 км к западу от Саранска, столицы Мордовии.   

Колония №17 является исправительным учреждением строгого режима. Колония №17 известна тем, что здесь отбывает наказание осужденный за шпионаж гражданин США Пол Уилан.

А в 2021 году эта колония попала в заголовки новостей после того, как его начальник Владимир Денисов был арестован за получение взятки. Сообщалось, что Денисов в октябре 2021 года получил мобильный телефон, телевизор и комплект спутникового телевидения от осужденного «за общее покровительство». Устройства ему передали через знакомого осужденного.

Таджикские заключенные в одной из мордовских колоний
Владимир Денисов

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button