В регионе и миреВидео

ТАЛИБЫ ПРИЗВАЛИ ТАДЖИКИСТАН И КЫРГЫЗСТАН К МИРНЫМ ПЕРЕГОВОРАМ

Министерство иностранных дел созданного радикальным движением Талибан правительства в Афганистана, в специальном заявлении призвал власти Таджикистана и Кыргызстана к мирному решению пограничных проблем.   Текст заявления на своей странице в Твиттере опубликовал пресс-секретарь МИД талибов Абдул Каххар Балхи.

«МИД Исламского эмирата Афганистана считает недавние пограничные столкновения между Кыргызстаном и Таджикистаном тревожными и выражает соболезнования в связи с жертвами. Эти столкновения создали проблемы для гражданского населения с обеих сторон, в частности, привели к перемещению тысячей гражданских лиц на кыргызской стороне. Жертвы и перемещение гражданского населения вызывают печаль. Исламский эмират призывает обе стороны решать пограничные вопросы путем диалога и взаимопонимания. Продолжающиеся столкновения могут подорвать безопасность и стабильность всего региона. Люди по обе стороны границы не должны становиться жертвами или быть вынуждены к перемещению», – говорится в заявлении МИД Талибан.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)  также 19 сентября выступила со специальном заявлением по поводу ситуации на таджикско-кыргызской границе.

ОДКБ заявила, что считает неприемлемым применение силы со стороны обоих стран, а также выразила готовность выступить в качестве посредника для достижения компромисса между двумя государствами.

«Считаем неприемлемыми любые попытки применения силы для решения спорных вопросов и убеждены в безальтернативности политико-дипломатических подходов. ОДКБ готова всемерно наращивать посреднические усилия для достижения устойчивого компромисса», — указывается в заявлении организации.

Кроме того, в ОДКБ заявили, что «с болью и горечью» восприняли новости о жертвах в результате столкновений на киргизо-таджикской границе с 14 по 17 сентября. «Искренне соболезнуем народам двух братских стран в связи с постигшей их трагедией», — говорится в заявлении.

18 сентября Европейский союз  приветствовал соглашение о прекращении огня, достигнутое в пятницу между Таджикистаном и Кыргызстаном, и призвал стороны к урегулированию любых разногласий мирным путем и дипломатическими средствами.

«Ожесточенные столкновения произошли в последние дни между пограничниками на различных участках границы между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан. Мы выражаем наше сочувствие тем, кто непосредственно пострадал», — говорится в опубликованном накануне заявлении Евросоюза.

ЕС приветствовал достигнутое сторонами соглашение о прекращении огня. «Мы призываем обе стороны обеспечить эффективное соблюдение режима прекращения огня и приложить все усилия для снижения напряженности и достижения устойчивого решения существующих разногласий как можно скорее», отмечается в заявлении.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button