ВидеоКороткие новостиКоррупция

СОТРУДНИК МБТИ В ДУШАНБЕ ПОПАЛСЯ НА ВЗЯТКЕ В 1000 ДОЛЛАРОВ И 3900 СОМОНИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 19 сентября 2022 года сообщило о завершении предварительного следствия, утверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовного дела в отношении Джамшеда Сайджалола, сотрудника душанбинского МБТИ. Он обвиняется в повторном мошенничестве с использованием служебного положения и нанесением серьезному ущерба потерпевшему.

Пресс-центр агентства сообщает, что  “Джамшед Сайджалол, работая специалистом отдела №1 управление технической регистрации ГУП “Регистрация недвижимого имущества” по г. Душанбе, во время своей деятельности с использованием служебного положения вошел в доверие к гражданину “А” и под предлогом приготовления технического паспорта домовой книги жилого дома получил у него  в двух случаях 1000 долларов США и 3900 сомони, но не предпринял никаких конкретных действий в интересах последнего”.

Уже бывшему сотруднику МБТИ Джамшеду Сайджалол теперь за мошенничество грозит наказание в виде крупного штрафа в размере от 365 до 912  показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или примерно 6 долларов США),  или от 2 до 5  лет лишения свободы. Но судебная практика в Таджикистане показывает, что в большинстве случаев, пойманные с поличным при получении чиновники освобождаются от уголовной ответственности, ограничившись выплатой какого-нибудь символического штрафа.

Учреждения МБТИ, которые занимаются оформлением документации недвижимого имущества граждан и предприятий, считаются одним из самых коррумпированных учреждений в Таджикистане.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button