В регионе и миреВидеоКоррупция

ПЛЕМЯННИКА НАЗАРБАЕВА ОБВИНЯЮТ В ХИЩЕНИИ ПОЛМИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

Суд по делу Кайрата Сатыбалдыулы начался в Астане. Дело рассматривается в суде № 2 района Байконыр в столице. Первое заседание суда прошло 16 сентября. Следующее заседание назначено на 20 сентября.

По данным местных СМИ, племянник экс-президента Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалды обвиняется в совершении преступлений по статьям Уголовного кодекса: «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному».

О завершении досудебного расследования дела о хищениях в отношении Кайрата Сатыбалды антикоррупционная служба Казахстана сообщила 24 августа. Ведомство тогда заявило, что «в ходе расследования государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 миллиардов тенге, или более 500 миллионов долларов США». Также сообщалось, что в отношении Сатыбалды дополнительно расследуются дела «по фактам уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации преступных доходов».

Кайрат Сатыбалды — племянник экс-президента Нурсултана Назарбаева, входил в список самых влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes Kazakhstan. Сатыбалды был задержан в марте, с тех пор он содержится под стражей. Аресты родственников экс-президента, а также отставки членов семьи с высоких должностей рассматриваются казахстанскими наблюдателями в качестве признаков ослабления могущественного клана.

В 2021 году Азаттык в своем расследовании рассказывал, что, по данным люксембургского реестра LRB, Кайрат Сатыбалды является единственным учредителем офшорной фирмы Skyline Investment Company S.A. В 2016 году Сатыбалды через свою компанию Alatau Capital Invest приобрел менее 4 процентов акций «Казахтелекома», следует из информации в открытых источниках.

Источник: Радио Азаттык

Дополнительная информация по теме:

82-летний ныне Назарбаев с 1989 года по 2019 год, в течении 30 лет руководил Казахстаном, самым крупным по территории, объему экономики и природным запасам страны Центральной Азии. При Назарбаеве его многочисленные родственники захватили большинство выгодных бизнесов в стране, а также занимали ключевые посты в правительстве, а также в руководстве крупных госкомпаний, контролировали крупнейшие нефтегазовые отрасли, а также металлургическую отрасль.  В 2019 году он сам передал президентское кресло Токаеву, но продолжал все также управлять всеми из-за кулис.

После кровавых январских протестов  2022 года былое влияние Назарбаева на политику страны и его вмешательство в принятии решений в правительстве были резко урезаны и многие его сторонники, соратники и  члены семьи потеряли свои должности , а некоторые из них даже оказались за решеткой. На днях власти Казахстана объявили о своем намерении переименовать название столицы страны обратно в Астану. В 2019 году столицу Казахстана в честь Нурсултана Назарбаева назвали Нур-Султаном.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button