В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

 ЯТИМОВ И ТАШИЕВ ПОДПИСАЛИ ПРОТОКОЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МИРА НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ  ГРАНИЦЕ (ВИДЕО)

Председатели Госкомитетов национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов 19 сентября 2022 года подписали протокол о стабилизации ситуации на границе и установлении мира между двумя странами. Об этом в понедельник сообщило агентство Turmush со ссылкой на главу ГКНБ Кыргызстана Камчыбека Ташиева.

“Мы подписали протокол с Таджикистаном. Главная суть протокола – стабилизация ситуации и установление мира между двумя странами, проведение работ по урегулированию обстановки. С кыргызской стороны подписал я, с таджикской стороны – председатель ГКНБ Саймумин Ятимов”, – приводит агентство слова Ташиева.

Он также отметил, что “на территории Баткенской области понемногу ситуация стабилизируется”, и сообщил, что во вторник вечером планируется еще одна встреча.

Судя по надписям на таджикском языке на стене здания, где Ятимов и Ташиев говорили с журналистами посдле переговоров, их встреча на этот раз прошла на территории Таджикистана.

Ранее в понедельник, 19 сентября  Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что таджикская сторона передала четырех пограничников, захваченных во время конфликта. Как уточняется, состояние у военнослужащих хорошее, один из них получил ранение.

Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 14 сентября, но пик боестолкновений пришелся на 16 сентября.

С кыргызской стороны 59 человек погибли и более 160 получили ранения. Таджикистан 19 сентября сообщил о 41 погибшем с его стороны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button