ВидеоРелигияТаджикско-кыргызская граница

МУФТИЙ ТАДЖИКИСТАНА ОБ АТАКЕ НА МЕЧЕТЬ: ТИРАН ПОТЕРПИТ НЕУДАЧУ, И КАЖДЫЙ ГОРДЕЦ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН

Председатель Совета улемов Республики Таджикистан Саидмукаррам Абдукодирзода 19 сентября 2022 года жестко осудил нападение кыргызского беспилотника на мечеть джамаата Овчи-Калача Б.Гафуровского района. 16 сентября, в результате того нападения в мечети погибли 12 человек, еще 6 человек пали жертвой атаки дрона на здание школы в том же джамаате на севере Таджикистана.

“Тиран потерпит  неудачу, и каждый гордец будет повержен. Тиран потому потерпит неудачу, что открывает огонь по мирным людям без оружия, особенно молящимся в мечети, а это считается насилием. Потому что в мечети молились мирные граждане, а не вооружённые люди, идущие на войну. Эти люди пришли в мечеть, чтобы поклониться Всевышнему и вознести молитвы за мир и стабильность Таджикистана”, – заявил Саидмукаррам Абдукодирзода, чьи слова цитирует официальное агентство правительства Таджикикистана “Ховар”.

Саидмукаррам Абдукодирзода  рассказал, что  “я увидел видеозапись, где несколько кыргызских военнослужащих сидели возле компьютера и, увидев взрыв мечети, громко смеялись и аплодировали, будто завоевали мир. Что за подвиг они совершили? Убили пожилых людей, которые пришли в мечеть для богослужения. Разве это не зверство? Человек приходит в ужас от их поведения. Куда делись разум, человечность, честь и достоинство? Мусульманин всегда должен  действовать согласно разуму и дальновидности”.

Муфтий Таджикистана назвал убийство мирного населения, как в мечети, так и в приграничных районах, великим и непростительным грехом. “Это агрессия, это насилие, когда людей приходят и расстреливают за их Родину, за их дом. Те, кто пролил невинную кровь, получат по заслугам за каждую ее каплю и в этом, и в потустороннем мире. Всевышний не прощает убийства невинных людей”, — заявил Саидмукаррам Абдукодирзода.

Вооруженный конфликт 16 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе, в результате которого со стороны Кыргызстана погибли по крайней мере 59 человек и еще десятки – со стороны Таджикистана, стал самым кровавым в истории пограничных конфликтов последних десятилетий во всей Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button