Короткие новостиТаджикско-кыргызская граница

ЧИСЛО УБИТЫХ С КЫРГЫЗСКОЙ СТОРОНЫ ДОСТИГЛО 59 ЧЕЛОВЕК

Минздрав Кыргызстана вечером 18 сентября 2022 года сообщило, что число погибших с кыргызской стороны в ходе последнего конфликта на границе с Таджикистаном достигло 59 человек, а число раненых по состоянию на 22:00 18 сентября достигло 144 человек.

«По оперативным данным переданным из Баткенской области в организации здравоохранения Баткена поступили тела еще 13 погибших. Общее количество погибших в результате вооруженного конфликта в Баткенской области составляет 59 человек», – говорится в заявлении Минздрава КР.

МИД Таджикистана 18 сентября подтвердило гибель по крайней мере 26 гражданских лиц в ходе последнего конфликта на таджикско-кыргызской границе. Всего подтвержденных случаев смерти гражданских лиц и таджикских военных перевалило за 40. Но Демпартия Таджикистана в своем заявлении по ситуации на границе сообщила о порядка 60 погибших с таджикской стороны.

Последний конфликт, произодшедший 14-16  сентября 2022 года,  стал одним из самых кровавых не только в истории пограничных конфликтов между Таджикистаном и Кыргызстаном, но и  в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии.

Редакция “Бомдод” смогла установить и опубликовать имена 23 погибших со стороны Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button