В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ЧЕТВЕРО ЖИТЕЛЕЙ ЛАХША РАНЕНЫ  В РЕЗУЛЬТАТЕ НАПАДЕНИЯ КЫРГЫЗСТАНА

Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Таджикистана сообщил, что 17 сентября 2022 года в результате нападения кыргызских военных в селе Тоджварон джамаата Сайлиабад Лахшского (бывшего Джиргатальского) района на востоке Таджикистана четверо жителей получили ранения.

В заявлении Погранвойск Таджикистана говорится:

“Вооруженные силы Кыргызской Республики проигнорировали условия и требования объявленного прекращения огня и 17 сентября 2022 года в 11:50 часов открыли огонь из боевой техники «Град» с Чон-Алайского района Ошской области Кыргызской Республики по домам жителей села Тоджварон сельского джамоата Сайлиабад Лахшского района Республики Таджикистан. В результате 4 жителя этого села получили ранения, разрушено 3 дома.

В 14:30 часов этого же дня состоялась встреча представителей соответствующих ведомств двух стран, на которой стороны договорились о прекращении огня и нормализации обстановки.

Однако в 17:20 часов и повторно в 18:10 часов пограничники Кыргызской Республики нарушили договорённость и открыли огонь из всех видов тяжелого стрелкового, группового оружия и боевой техники «Град» по населенным пунктам Лахшского района Республики Таджикистан.

В 19:00 часов вечера стороны достигли очередной договоренности о прекращении огня.

Тем не менее, ситуация на Государственной границе Таджикистана и Кыргызстана в этом регионе остается сложной”.

Но пресс-служба Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана ранее в свою очередь обвинила Таджикистан в нарушении соглашения о прекращении огня.

«В 12:37 (11:37 по душанбинскому времени – «Бомдод») таджикская сторона начала обстрел с использованием минометов и артиллерийских установок позиций кыргызских пограничников в с. Тешик-Таш, Карамык и Кароол-Добо в Чон-Алайском районе Ошской области. Подразделения пограничной службы ГКНБ КР, дислоцированные в Ошской области, открыли ответный огонь. Однако в целях деэскалации инцидента кыргызские военнослужащие первыми в одностороннем порядке прекратили стрельбу», – говорится в сообщении.

Накануне, 16 сентября в результате ожесточенных боестолкновений на исфаринско-баткенском и гафуровско-лейлекском участках таджикско-кыргызской границы пострадали десятки человек с обоих сторон. Кыргызстан сообщил о 24 убитых и  более ста раненых. Таджикистан еще не публиковал официальные цифры о своих потерях, но согласно информации Радио Озоди, со стороны Таджикистана погибли 39 человек. 17 сентября в Исфаре и Овчи Калача хоронили погибших.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button