В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

КЫРГЫЗСТАН СООБЩИЛ О 24 УБИТЫХ И 103 РАНЕНЫХ. МНОГО ЖЕРТВ И С ТАДЖИКСКОЙ СТОРОНЫ (ВИДЕО)

Министерство здравоохранения Кыргызстана утром 17 сентября 2022 года сообщил, что накануне в ходе вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном с кыргызской стороны погибли 24 человека, и по состоянию на 09:00 часов 17 сентября 103 пострадавших остаются под лечением в больницах. «По характеру ранений, в основном, осколочные и огнестрельные ранения различных частей тела», – отмечается в сообщении Минздрава КР.

Таджикская сторона до сих пор не сообщила никакой официальной информации о своих потерях. Но согласно полученной из неофициальных источников информации, речь идет о десятках пострадавших. Есть много и погибших.

В видеозаписи, полученной редакцией новостного портала «Бомдод» из Исфары, видно, как жители роют по крайней мере три могилы в одном ряду и еще одну поблизости. Авторы видео утверждают, все эти могилы для погребения жертв вооруженного конфликта на границе вырыли в махалле Курук джамаата Чоркух под Исфарой..

Российское агентство «Спутник» 16 сентября сообщило о по крайней мере 7 погибших в Исфаре. 6 из них, по словам очевидцев, были членами одной семьи, дом которых в джамаате Ворух был обстрелян минометом из кыргызской границы.

А в джамаате Овчи-Калача Б.Гафуровского районе уже вечером 16 сентября в результате атаки беспилотника погибли несколько жителей.  По словам очевидцев, уже после объявления перемирия, когда жители Овчи-Калача вышли на улицы, чтобы поздравить друг друга с окончанием конфликта, вдруг на небе появился дрон, который стал стрелять по безоружной толпе. У редакции «Бомдод» есть видеозапись последствий этой атаки, но в ней такие страшные кадры, что редакция воздержалась от публикации этого видео.

Власти еще не комментировали этот кровавый инцидент, но  очевидцы сообщают о по крайней мере 10 жертв этой атаки дроном. Среди погибших – начальник управления социального бюджета Главного финансового управления Согдийской области Абдувохид Абдукаюм. Об этом в Фейсбуке сообщили его друзья и коллеги.

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1270022513828808&set=a.143786869785717

Напомним, ситуация на границе Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана вновь резко обострилась с раннего утра 16 сентября 2022 года.  Ожесточенные бои с использованием тяжелых орудий  на границах Исфары и Б.Гафуровского района с Баткенским и Лейлекским районами Кыргызстана продолжались более 10 часов и лишь с 15:00 было объявлено о прекращении огня. Обе стороны обвиняют друг друга в начале конфликта, ставшего одним из самых кровавых за историю пограничных конфликтов всей Центральной Азии.

Эти боестолкновения между Таджикистаном и Кыргызстаном  произошли в день, когда президенты обоих стран Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров находились в Самарканде на саммите глав-государств членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

14 сентября этого год в трех боестолкновениях в трех пунктах исфаринско-баткенского направления таджикско-кыргызской границы погибли двое таджикских пограничников, с таджикской стороны получили ранения еще 11 человек (6 пограничников и 5 местных жителей). Кыргызстан сообщил о 5 раненых (двое пограничников и трое местных жителей).

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза более 300 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 г.г. в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли по крайней мере 59 человек (36 с кыргызской стороны и 23 – с таджикской), около 270 других с обоих сторон были ранены.

Границы Исфары и Воруха с Баткенским районом  и Б.Гафуровского района с Лейлекским райном считаются самыми горячими точками на таджикско-кыргызской границе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button