В регионе и миреТаджикско-кыргызская граница

ТАДЖИКСКИЕ СИЛЫ ЗАНЯЛИ ШКОЛУ В КЫРГЫЗСКОМ СЕЛЕ ДОСТУК, ПОДВЕРГЛИ РАКЕТНОМУ УДАРУ ГОРОД БАТКЕН (ВИДЕО)

На таджикско-кыргызской границе продолжаются ожесточенные бои.

Погранслужба Кыргызстана подтвердила информацию о том, что город Баткен, административный центр Баткенской области подвергся обстрелу таджикских ракетных систем залпового огня. Баткен расположен примерно в 10 км от линии границы с Таджикистаном. Погранслужба Кыргызстана сообщила, что  ракетным ударам подверглись окрестности аэропорта Баткена и объекты на окраине города, разрушены объекты гражданской инфраструктуры города.

На появившимся видео видно, как дым поднимается у здания Баткенского военкомата в центре города.

Погранслужба Кыргызстана  также подтвердила информацию о том, что таджикские военнослужащие заняли здание школы в селе Достук Баткенского района.

Ранее появилось видео о том, как таджикские военнослужащие устанавливают флаг Таджикистана на крыше школы в кыргызском селе. Но на видео говорилось о занятии школы в селе Ак-Сай, расположенном по соседству с Достуком.

Кыргызские пограничники cообщили об огневых ударах по пограничным заставам «Ляккан» и «Богдори» Погранвойск Таджикистана и уничтожении «значительного количества тяжелой техники таджикской стороны». Погранвойска Таджикистана ранее сообщали о нападениях на таджикские заставы, но утверждение кыргызской стороны об уничтожении их тяжелой техники еще не комментировали.  Между тем, в соцсетях появилось видео о подбитом таджикским военнослужащими кыргызского танка.

 Таджикская сторона официально о своих потерях ничего до сих пор не сообщает. Но согласно видео и фотографии, присланные в редакцию новостного портала «Бомдод», с таджикской стороны погибли минимум трое. На присланном фотографии двое погибших уложены на полу в комнате, а на видеозаписи видно окровавленное тело убитого  жителя Исфары. 

Минздрав Кыргызстана, которое каждый час обновляет информацию о пострадавших в результате вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном, в своем последнем пресс-релизе сообщило, что по состоянию на 15:00,  16 сентября 2022 года, в больницы Баткенской области были доставлены 42 раненых. Из них 18  были госпитазированы  в Баткенскую областную больницу, в 18 – в больницу Лейлекского района, а 5 раненых перевезли в Бишкек.

Ситуация на границе Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана вновь резко обострилась ранним утром 16 сентября 2022 года. Поступают сообщения о крупных боестолкновениях на границе с Исфарой и Б.Гафуровским районом.  Обе стороны обвиняют друг друга в  нападениии на населенные пункты и других объектов с использованием тяжелых орудий.

Жителей приграничных сел эвакуируют, на место конфликта стягивают дополнительные силы и военную технику. Эти боестолкновения между Таджикистаном и Кыргызстаном  происходят в день, когда президенты обоих стран Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров находятся в Самарканде на саммите глав-государств членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Напомним, 14 сентября в трех боестолкновениях в трех пунктах исфаринско-баткенского направления таджикско-кыргызской границы погибли двое таджикских пограничников, с таджикской стороны получили ранения еще 11 человек (6 пограничников и 5 местных жителей). Кыргызстан сообщил о 5 раненых (двое пограничников и трое местных жителей).

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза более 300 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 г.г. в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли по крайней мере 59 человек (36 с кыргызской стороны и 23 – с таджикской), около 270 других с обоих сторон были ранены.

Границы Исфары и Воруха с Баткенским районом считаются одной из самых горячих точек на таджикско-кыргызской границе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button