ВидеоОбщество

ЖИТЕЛЬ АЙНИНСКОГО РАЙОНА ОСУЖДЕН НА 10 ЛЕТ ЗА УБИЙСТВО БЛИЗКОЙ РОДСТВЕННИЦЫ (ВИДЕО)

Айнинский районный суд на севере Таджикистана пригоорил 55-летнего жителя села Саратак сельского джамаата Фондарья Аюба Якибова к 10 годам колонии строгого режима, признав его виновным в убийстве односельчанки и свою бывшую сватью 59-летней Розии Холовой. Первым об этом убийстве еще в июне 2022 года сообщил новостной портал “Бомдод”. Собеседники издания сообщали, что потерпевшая приходилась Якибову не только бывшей свекровью ее дочери, но и двоюродной сестрой и свояченницей – Аюб Якибов женат на младшей сестре Розии Холовой. Именно после того как сын Холовой развелся с дочерью Якибова, между родственниками вспыхнула непрекращаемая неприязнь и вражда, которая в итоге привела к  убийству.

Айнинский райсуд вынес приговора Якибову 2 августа 2022 года, но пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана опубликовал некоторые подробности этого дела лишь 14 сентября.

По информации Генрпрокуратуры РТ, 11 августа 2018  года Холова Розия женила своего сына Холова Мехваршо на свою племянницу Шоиста Аюб. Но у молодых совместная жизнь не сложилась и они развелись в 2020 году. После этого, по версии следствия у Якибова Аюба появилась неприязнь к Холовой и он запланировал ее убийство.

“13 июня 2022 года Якибов А. узнал, что Холова Р. вернулась их России и находится дома. Чтобы реализовать заранее составленный план убийства, Якибов Аюб выпил спиртного и утром 14 июня, примерно в 08-00, вооружившись кухонным ножом, пошел к Холовой Р.  домой и увидев во дворе Холову, с целью убийства, нанес ей смертельные удары ножом в область живота, сердца и спины. В тот же день, Холова Р. скончалась  от полученных многочисленных ран в жизенно важненные органы тела, когда ее родственники пытались доставить ее в больницу поселка Зарафшан -1”,  – говорится в сообщении.

Ранее МВД Таджикистана сообщило, что по горячим следовам по подозрению в убийстве жителницы села Саратак Айнинского района Холовой Розии Хомидовны, 1963 г.р.,  был задержан ее бывший сват Якибов Аюб, 1967 г.р., также проживающий вв Саратаге. По версии МВД, ранним утром 14 июня 2022 года Якибов пришел домой к бывшей свекрови своей дочери Розии Холовой и убил ее тремя ударами ножа в область грудной клетки, живота и спины. Женщину пытались доставить в больницу, но она скончалась в пути. МВД утверждает, что несмотря на ранее утро, Якибов в момент убийства Холовой находился в состоянии алкогольного опьянения.

Источники “Бомдод” ранее сообщили, что Якибов убил Холову ранним утром, примерно между 5 и 6 часов утра.

Сам Аюб Якибов в телепрограмме “Новости МВД” так рассказал события раннего утра 14 июня: “Я встретил ее у входа в ее дом и подал руку, чтобы поздороваться. В этот момент, когда здоровались, я другой рукой ударил ее ножом в живот. Когда я отпустил ее руку, она упала и я ударил ее в спину. Третий удар ножом я уже не помню. Я тут же развернулся и ушел…”

Розия Холова скончалась по пути в больницу от тех трех ударов ножом.

В последнее время из Таджикистана стало поступать много сообщения об убийстве близких родственников, в том числе супруг и родителей.

Недавно МВД Таджикистана сообщило о задержании ранее судимого жителя Пянджского района, который 7 июня 2022 года во время пьянки убил свого 78-летнего отца.

А на прошлой неделе был задержан 40-летний житель Вахдата, который ночью 24 июня во время семейной ссоры двумя ударами ножа убил 32-летную супругу.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button