ВидеоКоррупцияМигранты

В СУРГУТЕ С МИГРАНТОВ БЕРУТ ДЕНЬГИ ДАЖЕ ЗА ТАЛОНЫ НА ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАТЕНТА (ВИДЕО)

Таджикский мигрант из  российского города Сургут (ХМАО) прислал в редакцию новостного портала “Бомдод” видео с обращением о том, что в этом городе на дальнем севере России ловкие люди устроили себе выгодный бизнес на продаже мигрантам талонов на очереди для получения патента, регистрации и других нужд. Мигранты в Сургуте вынуждены заплатить посдредникам, арендовавшим помещение  с другого входа в ТЦ “Балтийский” 4750 рублей только за талон с номером своей очереди на получение патента и других документов.

Таджикский мигрант, имя которого не будем публиковать из-за соображений безопасности, сообщил, что до патента эти талоны были бесплатными, а во время пандемии мигранты получали талоны по телефону.

Но,  добавил наш собеседник, “уже несколько месяцев, как эти ловкие люди решили сдирать с мигрантов деньги, продавая им талоны. Ни в одном другом городе России эти талоны не продают. Только в Сургуте. Я уже 7 лет как приезжаю на заработки в Россию, но впервые столкнулся с тем, чтобы талоны на то, чтобы стоять в очереди, продавали за деньги. Мигрантам нужно с раннего утра идти стоять в очереди. Несмотря на то, какая погода там: дождь или холод. А что мне делать мне, когда я приехал из Таджикистана дней 20 назад и у меня нет лишних денег, чтобы заплатить этому навязчивому “сервису”? Я позвонил в ФМС, там мне дали номер телефона, но уже 15 дней, как я звоню по этому номеру, а там асе “занято”. Я позвонил в телефон доверия ФМС, но мне ничем помочь не смогли”.

Таким образом, в этом “сервисе” под названием ФГУП “Паспортно-визовы сервис” посредник с каждого  мигранта берут по 4750 рублей за патент, 3500 рублей за регистрацию, 8000 рублей за РВР и 10 тысяч рублей за оформление гражданства.

Наш собеседник надеется, что СМИ смогут решить этот вопрос и избавить мигрантов от этого навзязчивого “сервиса”.

Каждый год более миллиона человек из Таджикистана приезжают на заработки в Россию. Министр иностранных дел Таджикистана С.Мухриддин накануне привел фантастические цифры, заявив, что таджикские мигранты ежегодно приносят в бюджет России примерно 900 млн долларов только за счет патентов на осуществление трудовой деятельности в России.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button