ВидеоТаджикско-кыргызская граница

ПОХОРОНЫ ОДНОГО ИЗ УБИТЫХ ТАДЖИКСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ ПРОЙДУТ В ВОСЕ

Тело убитого таджикского пограничника Сафарали Хасана доставлено на его малую родину в Восейский район. Сафарали был убит 14 сентября во время перестрелки на границе с Кыргызстаном.

По словам родных покойного, Сафарали Хасану было 23 года, и прошлой осенью он был призван на военную службу. До окончания срока службы этого пограничника оставалось всего две недели.

Один из родственников Сафарали сказал в беседе с Радио Озоди, что похороны Сафарали состоятся сегодня на кладбище городка Восе.

В результате перестрелки, произошедшей 14 сентября на таджикско-кыргызской границе, погибли двое таджикских пограничников, еще 11 человек получили ранения. Среди раненых – 6 пограничников и 5 жителей приграничных районов. Кыргызская сторона сообщила о ранении 5 человек в результате перестрелок – двоих военнослужащих и троих местных жителей.

14 сентября произошли три перестрелки на трех разных участках границы между Кыргызстаном и Таджикистаном. Стороны обвинили друг друга в провоцировании стрельбы – по версии кыргызской стороны первыми стрелять начали пограничники Таджикистана, по версии таджикской стороны – первыми огонь открыли военнослужащие КР.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода заявил вечером 14 сентября в беседе с агентством «Азия-Плюс», что переговоры между делегациями Таджикистана и Кыргызстана завершились, «обстановка спокойная и вернулась в прежнее русло». По его словам, дополнительные военные силы и средства выведены из приграничья в места постоянной дислокации.

По последней информации, в настоящее время обстановка на кыргызско-таджикской границе характеризуется как относительно стабильная. Ночь прошла спокойно, происшествий не зафиксировано.

Протяженность границы Кыргызстана с Таджикистаном составляет 970 километров, 519 из них уточнены, остальная часть остается неописанной. Спорными остаются участки между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана, где села, а иногда и дома жителей двух республик расположены рядом, что затрудняет работу по определению линии границы. Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. При этом нередко применяется и оружие, что приводит к человеческим жертвам.

Источник: Радио Озоди

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button