В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

5 ФОТО: СИТУАЦИЯ НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ УСПОКОИЛАСЬ

Согласно последним сообщениям, ситуация на исфаринско-баткенском участке таджикско-кыргызской границы после серии вооруженных боестолкновений, произошедших 14 сентября 2022 года, начинает стабилизироваться.

Жители приграничных сел Исфары сообщили новостному порталу «Бомдод» о том, что прошлой ночью и утром 15 сентября на границе не была слышна стрельба, а дополнительные силы и военную технику в течении ночи отводили от линии границы.

Таджикская сторона не делала никаких новых заявлений, но пресс-служба Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана сообщила, что на протяжении прошлой ночи Пограничные службы Кыргызстана и Таджикистана завершили отвод дополнительных сил и средств.

В сообщении говорится, что на утро 15 сентября обстановка на кыргызско-таджикской границе характеризуется как относительно стабильная, в минувшую ночь происшествий не зафиксировано.

«Согласно ранее достигнутым договоренностям в течение ночи стороны завершили отвод дополнительных сил и средств в пункты постоянной дислокации, подразделения правоохранительных органов осуществляли совместное патрулирование приграничных территорий. Пограничные наряды сторон не выставлялись на неописанных участках границы, где произошли инциденты», – добавили в Погранслужбе Кыргызстана.

Пресс-служба УМВД Баткенской области назвала ситуацию в этой приграничной с Таджикистаном области «в целом стабильной». Согласно сообщению, были сформированы ночные и дневные патрули совместно с сотрудниками милиции Исфары и милиционеры несут службу в усиленном режиме и проводят разъяснительную работу среди населения приграничных сел.

14 сентября в результате трех перестрелок между таджикскими и кыргызскими пограничниками на трех разных участках исфаринско-баткенского направления таджикско-кыргызской границы погибли двое таджикских пограничников и еще 11 человек с таджикской стороны ( 6 пограничников и 5 местных жителей) получили ранения. Кыргызстан сообщил, что с их стороны пятеро получили ранения, в том числе двое пограничников и трое местных жителей, в том числе 11-летний ребенок.

Во второй половине 14 сентября в местности Радар прошли переговоры делегаций Кыргызстана и Таджикистана, возглавляемых руководителями Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана. В переговорах также принимают участие представители пограничных служб сторон, руководители отделов силовых структур, правоохранительных органов и районных администраций двух республик. По итогам первого раунда кыргызско-таджикских переговоров была достигнута договоренность об отводе войск на постоянное место дислокации, установлении пунктов совместного управления и назначении из числа руководителей правоохранительных органов двух стран ответственных на местах.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза более 300 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 г.г. в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли по крайней мере 59 человек (36 с кыргызской стороны и 23 – с таджикской), около 270 других с обоих сторон были ранены.

Границы Исфары и Воруха с Баткенским районом считаются одной из самых горячих точек на таджикско-кыргызской границе.

ФОТО: УВД БАТКЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button