В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦА ПРОИЗОШЛА ЕЩЕ ОДНА ПЕРЕСТРЕЛКА

Во второй половине 14 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе произошла еще одна перестрелка между пограничниками двух стран.  Таджикская сторона еще не комментировали этот инцидент, но Погранслужба ГКНБ Кыргызстана утверждает, что таджикские пограничники открыли огонь по заставе «Достук».

 «По состоянию на 14:00 14 сентября 2022 года в местности Как-Сай Баткенского района пограничники ПВ ГКНБ Таджикистана открыли огонь по пограничникам заставы «Достук» Баткенского пограничного отряда ПС ГКНБ Кыргызстана. Кыргызские пограничники открыли ответный огонь. Перестрелка продолжается», – говорится в сообщении.

Это уже вторая перестрелка  между пограничниками на исфаринско-баткенском участке границы за 14 сентября. Ранее утром в среду, примерно в 07:15 перестрелка между таджикскими и кыргызскими пограничниками с использованием миномётов, пулемётов, автоматов и других видов огнестрельного оружия произошла между погранзаставами Кех и Булак –Баши на границе исфаринского джамаата Ворух и Баткенского района. Обе стороны обвиняют друг друга в  начале перестрелки, которая продолжалась около трех часов.

Согласно официально неподвержденной информации, со стороны Таджикистана в утренней перестрелке погиб один пограничник, по крайней мере еще пятеро были ранены. Кыргызстан сообщил о то, что двое кыргызских пограничников получили легкие ранения. В результате разрыва мины от миномета один пограничник получил легкое осколочное ранение (осколок прошел по касательной), второй военнослужащий – контузию.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза более 300 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 г.г. в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли по крайней мере 59 человек (36 с кыргызской стороны и 23 – с таджикской), около 270 других с обоих сторон были ранены.

Границы Исфары и Воруха с Баткенским районом считаются одной из самых горячих точек на таджикско-кыргызской границе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button