ВидеоКоррупция

КРЕСЛО ГЛАВЫ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ РАШТСКОЙ ДОЛИНЫ ПЫТАЛИСЬ ПРОДАТЬ ЗА 65 ТЫС. ДОЛЛАРОВ США

Сотрудниками УМВД по Раштской зоне в полдень 12 сентября 2022 года по подозрению в причастности к серию мошенничеств на особо крупные суммы был задержан Муродов Искандар Кишварович, 55-летний житель села Яшм сельского джамаата имени Б.Рахимзода Раштского района на востоке Таджикистана. Информированные источники новостного портала “Бомдод” сообщили, что Искандар Муродов задержан на основании заявлений обманутых им граждан. Таких уже оказалось 14 человек, а общая сумма исков превышает один миллион сомони.

Знакомый с ходом следствия этого дела собеседник “Бомдод” сообщил, что Искандара Муродова в том числе обвиняют в том, что он вместе со своим братом Фаридуном Муродовым обманным путем вошли в доверие к гражданину Х.Т. и под обещание назначить его на должность главы электрических сетей Раштской долины, получили у Х.Т. 65 тысяч долларов США! Естесственно, что братья полученные деньги потратили по собственному усмотрению и на собственные нужды, а в интересах Х.Т. не сделали ничего. Он потерял крупную сумму, но заветное кресло главы электросетей так и не увидел.

Искандар Муродов, по версии следствия, подозревается также в том, что обманным путем вошел в доверие к жителю села Али – Галабон соседнего Нурабадского района, у которого получил 40 тысяч сомони (около 4 тыс. долларов США). Эти деньги ловкий житель Яшма также потратил на себя.

Сам Искандар Муродов, или его близкие и адвокат не доступны для комментариев.

Муродов Искандар родился в 1967 в селе Яшм. У него 10 детей от трех жен, но Искандар Муродов нигде не работает.

За последние дни это уже второй случай обвинения граждан в попытке продажи должностей в компании “Барки Точик”.

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 5 сентября 2022 года сообщило о завершении предварительного расследования, утверждения обинительного заключения и передачи в суд уникального уголовного дела о коррупции, в котором чиновник из района Рудаки обвиняется в продаже должностей.

 “Сухроби Рустамхон, работая на должности коммерческого директора Электросетей района Рудаки, во время своей служебной деятельности обманным путем и с злоупотреблением служебным положением потребовал и получил у гражданина “А”  20 тысяч сомони (около 2 тысяч долларов США) за то, чтобы назначить его старшим инспектором электрических подстанций “Рохати” 35/10кВ, “Шарки” (“Восточная”) 110/35/6 кВ Электрических сетей района Рудаки”,  – сообщил пресс-центр анти-коррупционного ведомства, комментируя это дело.

В Таджикистане продажа так называемых “хлебных” должностей считается распространенным явлением. Но случаи привлечения к уголовной ответственноссти за такое деяние в республике единичны.

Энергетический сектор Таджикистана считается одним из самых непрозрачных и коррумпированных. Компания «Барки Тоджик» несмотря на монопольное владение рынком на протяжении нескольких десятилетий погрязла в долговой яме – размер долга компании превалило за 32 миллиарда сомони, или более 3 миллиардов долларов США.

В прошлом году компанию решили разделить на три. Пока неясно, насколько это поможет ей выйти из долгового кризиса?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button