ВидеоПисьма президентуЭкономика

ПРОТИВ ДВУХ ЖИТЕЛЕЙ РАШТА ВОЗБУДИЛИ ДЕЛО ПОСЛЕ КОНФЛИКТА С БРАТОМ БЫВШЕГО ГЛАВЫ ЭТОГО РАЙОНА (ВИДЕО)

В Раштском районе на востоке Таджикистана возбуждено уголовное дело по ст. 237, ч.2 УК РТ по обвинению в хулиганстве в отношении жителя села Порвог сельского джамаата Тагоба Фархода Азизова и еще одного его односельчанина, которые в мае 2022 года вступили в конфликт с Идибеком Лоикзода, братом бывшего главы этого района Каноатшо Лоикзода, которого жители обвиняют в “прихватизации” местных пастбищ.  Источники “Бомдод” сообщили, что аналогичное дело по хулиганству возбуждено и в отношении Идибека Лоикзода.

Следствие по этому делу начали в пункте милиции в поселке Навабад, а потом все материалы были переданы в УМВД по Раштской группе районов. Дело ведет следователь Тахмина Ризоева. Редакции “Бомдод” пока не удалось связаться непосредственно с Ризоевой, но другие собеседники издания 12 сентября 2022 года сообщили, что Идибек Лоикзода передал следствию заключение судмедэкспертизы о нанесении ему среднего вреда здоровью. Он утверждает, что это следы побоев, нанесенных ему Фарходом Азизовым и еще одним их односельчанином.

Но ответчики утверждают, что Идибека Лоикзода  они  “ и пальцем не тронули”, у них был лишь словесный спор по поводу пастбищ, “прихватизированных” кланом Лоикзода, когда их представитель Каноатшо Лоикзода был главой Раштского района. Они утверждают, что незадолго до их дискуссии, Идибек Лоикзода упал с лошади и травмы, которые он показал судмедэкспертизе, скорее всего, получены им при падении с лошади.

Ответчики уверены, что клан Лоикзода этим делом хотят запугать жителеф Порвога, чтобы больше никто не заикался о судьбе приватизированных ими пастбищ.

Верховный экономический суд Таджикистана еще в начале 2022 года отменил решение о приватизации этих земель, но клан Лоикзода до сих пор не вернул их.

Теперь Фарходу Азизову и его соответчику по ст. 237, ч.2 УК РТ грозит штраф в размере от 1000 до 2000 показателей для расчетов (один показатель равен 65 сомони, или примерно 6 долларам США) или до 5 лет лишения свободы.

Напомним, ранее в редакцию портала “Бомдод” прислали видео, на котором записан моменты словесных конфликтов между группой жителей Раштского района с людьмы бывшего главы этого района на востоке Таджикистана Каноатшо Лоикзода, в том числе с его братом Идибеком. Конфликты произошли 10 мая 2022 года у мечети села Порвог, вотчины клана Лоикзода.

На записи было видно, как Идибек Лоикзода вступает в спор с Фарходом Азизовым, братом ныне осужденного бывшего полевого коммандира таджикской оппозиции Сайриддина Азизова. Фарход Азизов уже давно обвиняет клан Лоикзода в “прихватизации” всех пастбищ на горах вокруг Порвога и лишении остальных жителей возможности выпаса их скота. Азизов в том числе сетует на себя, утверждая, что ему сейчас негде пасти 170 голов мелкого и 20 голов крупного скота, а также своих лошадей.

Идибек Лоикзода на записи обвиняет Азизова в том, что он обматерил его. Азизов признается, что действительно обматерил Лоикзода и “правильно сделал”. Лоикзода требует объяснить приичну, на что Азизов отвечает, что обматерил его за “прихватизацию” общественного пастбища. Лоикзода спрашивает, кто захватил ваши пастбища? На что Азизов отвечает, что ты и твой брат, имея ввиду бывшего главу Раштского района Каноатшо Лоикзода.

Далее идет словесная перепалка на повышенных тонах и с использованием грубых выражений, которых редакция “Бомдод” при опубликовании этой записи решила вырезать.

Очевидцы записали на видео и словесную перепалку между Азизовым с еще одним человеком Лоикзода по имени Анвар Дониёр, который, по словам жителей Порвога, является пастухом многочисленных отар и стад клана Лоикзода.

Жители Порвога обвиняют бывшего главу Раштского района Каноатшо Лоикзода в том, что в 2018 году, в бытность главой района, он злоупотребляя своей должностью передал право использования более 100 гектаров пастбищ вокруг села крестьянскому хозяйству “Абдухолик”, зарегистрированного на имя Мойнисо Суфиевой, супруги брата Лоикзода. После этого его родня запретили другим жителя выводить свой скот на выпас на эти пастбища.

В 2020 году Каноатшо Лоикзода был уволен с должности главы Раштского района и после этого, на основании обращения, подписанного более 190 жителями, новое руководство района обратилось в Верховный экономический суд Таджикистана с просьбой вернуть более 1000 гектаров пастбищ, переданных  родне Лоикзода.

В начале 2022 года Верховный экономический суд Таджикистана отменил решение бывшего главы Раштского района от 2018 года и на основании того, что хозяйстве “Абдухолик” для выпаса его скота достаточно и выделенных им в 2015 году 800 гектаров земли, отнял у семьи Лоикзода право на использование тех спорных 1000 гектаров общественного пастбища. Но жители жалуются, что несмотря на решение суда, клан Лоикзода не спешит вернуть пастбища народу.

Братья Лоикзода утверждают, что они ничего противозаконного не совершали. Но то, что пришло на голову этому клану, показывает, что никакие должности в этом мире не вечны и власть имущие еще при власти должны всегда думать о своем завтрашнем дне, когда им придется выйти на улицу и встречаться с народом, когда у них уже не будет былых должностей и былого влияния…

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button