ВидеоПолитикаРелигия

ДВУХ БЫВШИХ ЧИНОВНИКОВ И ОПЕРАТОРА ТВ “ДЖАХОННАМО” В ПЯНДЖЕ ОБВИНЯЮТ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ОППОЗИЦИЕЙ

Независимое таджикское агентство “Азия Плюс” 12 сентября 2022 года со ссылкой на свои источник в Хатлонском областном суде сообщило, что в этом суде под председательством судьи областного суда Ахлиддина Назарзода  начался судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшей заведующей отдела образования Пянджского района Мавлуды Боймуродзода, которая обвиняется в сотрудничестве с запрещенной ныне в Таджикистане оппозиционной Партией исламского возрождения (ПИВТ).

Согласно сообщению, Мавлуда Боймуродзода обвиняется по двум статьям УК Таджикистана – 307, ч.2 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание экстремизма) и 346 (распространение лживой информации). По ст. 307 ей грозит до 10 лет лишения свободы, а по ст. 346 крупный штраф или до 5 лет колонии.

По информации “Азия Плюс”, в этом деле вместе с Мавлудой Боймуродзода в скамьях подсудимых сидят также Абдурахмон Изатуллозода, оператор, сотрудничавший с государственным телеканалом “Джахонамо” в Пянджском районе, Джалол Зоидов, бывший сотрудник предприятия по управлению земельным фондом этого района и еще один житель по имени Мамед Шералиев.

Источник, знакомый с этим делом, расскааал, что их обвиняют в отправлении представителям запрещенной ПИВТ видеозаписей с проводимых в Пянджском районе мероприятий.

В областном суде в беседе с “Азия Плюс” без приведения каких-либо деталей заявили, что подсудимые частично признают себя виновными. Между тем, Нурулло Маджидов, адвокат  Мавлуды Боймуродзода в телефонной беседе с “Азия Плюс” заявил обратное. Он утверждает, его подзащитная себя виновной не считает.

В последние месяцы из различных уголков Таджикистана поступают сообщения об аресте десятков граждан за то, что поставили лайк или написали комментарии под оппозиционными видеопрограммами, особенно программ каналов “Ислох ТВ”, “Ҳақ ва ботил” и “Садои мардум”. Также несколько граждан были арестованы за то, что отправили видеоматериалы этим программам.

Власти считают эти программы информационными рупорами запрещенных в Таджикистане оппозиционных ПИВТ и “Группы 24”.

Деятельность “Группы 24” в Таджикистане была запрещена с 9 октября 2014 года, а деятельность ПИВТ – с 29 сентября 2015 года. “Группа 24” внесена в черный список экстремистских групп, а ПИВТ – в оба черных списков и экстремистских, и террористических групп.

Лидеры этих двух групп называют решения об их запрете на территории Таджикистана безосновательными и утверждают, что таким путем, власти расчистили политическое поле страны от присутствия оппозиционных партий и движений.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button