КультураПортреты

ТРАГИЧЕСКАЯ ГИБЕЛЬ ГЛАВЫ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ ШАХРИСТАНСКОГО РАЙОНА ВАХХОБА КУРБОНОВА

Ваххоб Курбонов, заведующий отделом культуры администрации Шахристанского района Согдийской области на севере Таджикистана, бывший глава отдела культуры мэрии города Истаравшан, скончался 9 сентября 2022 года в результате ДТП на трассе Худжанд – Душанбе. Их машина марки “Мерседес”  на выходе из тоннеля “Истиклол” в сторону Варзобского района  столкнулась с грузовиком.

Ваххобу Курбонову было 61. Как сообщили друзья, посвятив всю свою жизнь развитию культуры, он вместе со своей семей всю жизнь ютился по чужым углам, своего дома у него не было.

Ваххоба Курбонова похоронили утром 10 сентября в Истаравшане.

Ранее пресс-центр МВД Таджикистана сообщил, что днем 9 сентября, примерно в 14:00 часов, водитель автомашины марки “Мерседес-Бенц”, Джурабеков Улугбек Шодибекович, 1985 года рождения, житель г. Истаравшан, двигаясь на автодороге “Душанбе-Чаннак”, на территории района Варзоб, потерял контроль над управлением выехал на встречную полосу движения врезался в автомобиль марки «Шакман», под управлением Арипова Уматали Исоковича, 1982 года рождения, жителя города Гиссар.
В результате пассажиры автомобиля «Мерседес-Бенц» Мамурзода Нозим Мамур, 1973 года рождения и Курбанов Вахоб, 1961 года рождения, жители города Истаравшан, получили тяжелые ранения и скончались в больнице.
Другие пассажиры Джалилов Шокир, 1958 г.р., Шодиев Сохиб, 1990 г.р., и водитель Джурабеков У.Ш. были доставлены в медицинское учреждение.
КЧС Таджикистана сообщил, что «Мерседесом» управлял 37-летний житель села Лакат из под г. Истаравшан. КЧС назвал высокую скорость «Мерседеса» вероятной причиной ДТП.

Смерть Ваххоба Курбонова представители культуры Истаравшана и Шахристана называют огромной утратой.

Раъно Зоирдухт, поэтесса из Истаравшан пишет, что Ваххоб Курбонов утром 9 сентября принял участие на заседание в администрации Шахристанского района, посвященного Дню независимости, но потом отпросился,  сказав, что ему нужно уехать по нужному делу. Раъно Зоирдухт пишет, что Курбонов и его супруга Саодат Шарипова, балетмейстер и худрук Дома культуры №3, всю свою жизнь работали в области культуры, но вся их жизнь прошла в арендуемых квартирах. Никто так и не удосужился спросить об условиях их жизни и обеспечить этих представителей культуры своим домом.

“Ваххоб так никогда ни у кого не просил ничего. Теперь же, устав от всей этой жизни по чужим углам, он отправился в дом, построенный для него Богом. Пусть он обретет покой в этом своем последнем доме…”, – написала поэтесса в своем эмоциальном посте в Фейсбуке.

Мехрубон Зокири, другой поэт из Истаравшане посвятил смерти Курбонова грустное стихотворение, в котором глаза покойного  называет “столицей доброты” и жалеет о том, что увидев накануне его на улице, поздоровался наспех и ушел по делам, не ведая, что никогда больше не увидит эти “столицу доброты”:

Гуфтанд: фалонӣ мурд.

Гуфтам: афсўс, Худо раҳматаш кунад,

одами неке буд.

Чашмҳояш пойтахти меҳрубонӣ буданд.

В-он нигаҳҳои саҳарпартави оинавашаш

осмонӣ буданд.

Дирўз дида будам.

Бардаму солим буд.

Дирўз дида будаму эҳсос накардам,

ки дар саҳифаи кўтоҳи сарнавишташ

охирин мӯҳри чархи золим буд...

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button