ВидеоПрава человека

ПРОЯВИЛ НЕУВАЖЕНИЕ… ДУШАНБИНСКАЯ МИЛИЦИЯ ПОДТВЕРДИЛА АРЕСТ МОЛОДОГО РЭПЕРА РАЛИКА (ВИДЕО)

Милиция г. Душанбе  официально подтвердила  сообщения об аресте на 10 суток за “неподчинение законным требованиям сотрудников милиции” молодого 23-летнего рэпера Рамазона Муродова, известного под псевдонимом Ралик. Сам Ралик находится под арестом и не доступен для комментариев,но пресс-центр УМВД столицы Таджикистана вечером 9 сентября в специальном пресс-релизе опубликовал свою версию этого инцидента:

 “5-го сентября 2022 года, гражданин Муродов Рамазон Ходжиевич, 21.12.1998 г.р., житель г. Душанбе, ул. Н.Карабаев на общественном месте проявил неуважение к сотрудникам милиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей и занимающимся обеспечением общественного порядка, и унизил их честь и достоинство грубыми выражениями. В то же врем, он своим непристойным поведением не подчинился законным требованиям сотрудников милиции г. Душанбе и воспрепятствовал исполнению ими своих служебных задач.

По данному факту в отношении Муродова Рамазона Ходжиевича тыб составлен административный проктол согласно ст. 479 КоАП РТ за неподчинение распоряжениям и законнным требования сотрудников милиции и других лиц, исполняющих задачи по обеспечению общественного порядка. Материалы был отправлены в суд района Шохмансур для принятия мер.

Во время проверки противоправные действия гражданина были доказаны и он искренне выразил сожаление о содеянном.

С учетом всего этого в отношении Муродова Рамазона судом района Шохмансур было применено наказание в виде административного ареста на 10 суток”.

Ранее близкие Ралика сообщили, что его задержали 5 сентября 2022 года после дискуссии с сотрудниками милиции у их дома в столичном районе Шохмансур. Мохира Муродова, мать рэпера сообщила Радио Озоди о том, что в  тот день сотрудники милиции были одеты в гражданскую одежду и Ралик, увидев незнакомых людей у подъезда, вступил с ними в спор с целью выяснению их личностей и цели их приезда.

Но сотрудники милиции, по информации издания, утверждают, что Ралик мешал их работе и воспрепятствовал исполнению ими их служебных обязанностей.

Другие подробности инцидента неизвестны. Сам рэпер находится под стражей и недоступен для комментариев.

Ралик поет в основном о любви и проблемах молодежи. У его канала в Ютубе RaLiK Official 355 тысяч подписчиков. Некоторые клипы Ралика собрали от двух до почти четырех миллионов просмотров.

Это не первый случай ареста рэперов и блогеров в Таджикистане в последнее время. В августе известный рэпер и блогер Усмон сообщил, что был арестован на 10 суток после дискуссии с другим блогером, который сочел себя оскорбленным и обратился в милицию. А начальник милиции г. Нурек недавно сообщил об аресте местного блогера после опубликования им серии видео с критикой местных властей.

С мая месяца в связи с последними событиями в ГБАО были арестованы по крайней мере 6 журналистов и блогеров –уроженцев этого автономного региона на востоке Таджикистана. А в июне –июле этого года были арестованы сразу 4 популярных таджикских блогеров – Далери Имомали,  Абдулло Гурбати, Абдусаттор Пирмухаммадзода и Завкибек Саидамини.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button