Короткие новостиТаджикско-кыргызская граница

КЫРГЫЗСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ПРЕСЕКЛИ КОНТРАБАНДУ 2 ТОННЫ РИСА И 350 КГ ВИНОГРАДА  ИЗ ТАДЖИКИСТАНА

Пограничники управления ПС ГКНБ по Баткенской области пресекли несколько попыток незаконного провоза на территорию нашей республики контрабандных грузов. Об этом 10 сентября 2022 года сообщило управление информации и коммуникации Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана.

На выезде из узбекского анклава Сох пограничники Баткенского погранотряда задержали автомашину марки “Hyundai-Porter” под управлением гражданина Кыргызской Республики М.А., 1993 года рождения. В машине находились пластиковые канализационные трубы. Документы на груз отсутствовали.

Сох относится к Ферганской области Узбекистана, но абсолютное большинство населения этого анклава составляют таджики.

Согласно сообщению, также в  местности Сада Лейлекского района пограничники Лейлекского погранотряда задержали гражданина Кыргызской Республики К.А., 1989 года рождения. На автомашине марки “Hyundai-Porter” мужчина пытался нелегально провезти из Таджикистана в Кыргызстан для дальнейшей реализации две тонны риса. На опубликованных фотографиях видны мешки с рисом марки «Байзо».

Позже в этой же местности кыргызские пограничники задержали гражданина Б.З., 1997 года рождения. В автомашине марки “Опель-Зафира” он пытался незаконного провезти из Таджикистана в Кыргызстан более 350 килограммов винограда.

Во всех случаях после оформления соответствующих документов задержанные водители, автомашины и грузы были переданы сотрудникам компетентных органов для дальнейшего разбирательства, сообщает Погранслужба ГКНБ Кыргызстана.

Кыргызстан закрыл свои границы с Таджикистаном еще в мае 2021 года после кровавого конфликта на границе двух стран, в ходе которого погибли 55 человек и около 240 других были ранены. Бишкек связывал закрытие границ с ситуацией с пандемией, но потом неоднократно заявлял, что границу откроют только после решения с Душанбе все накопившихся проблем по пограничным вопросам. Из-за закрытых границ товарооборот между двумя соседними странами в первом полугодии 2022 года составил всего 7 миллионов долларов. Это примерно в 6 раз меньше, чем в предыдущие годы.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза более 300 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

За последний год в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли по крайней мере 59 человек (36 с кыргызской стороны и 23 – с таджикской), около 270 других с обоих сторон были ранены.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button