ВидеоКороткие новостиТаджикско-кыргызская граница

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ СИЛОЙ В 4,9 БАЛЛА ПРОИЗОШЛО НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ

 Сеть сейсмических станций ТОО «СОМЭ» МЧС  Казахстана сообщила, что 9 сентября в 02:29 по времени Алматы (01:29 по Таджикистану)  зарегистрировала землетрясение на глубине 5 км. Эпицентр землетрясения расположен в 718 км на юго-запад от Алматы на границе Кыргызстана и Таджикистана. Сила подземных толчков в эпицентре составила 4,9 баллов по шкале Рихтера.

По координатам, опубликованным казахскими сейсмологами (39.63° северной широты и 69.76° восточной долготы), эпицентр землетрясения находился в районе Ай-Куль, небольшого озера среди гор на территории Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана, недалеко от границы с Таджикистаном.

Таджикские сейсмологи пока не комментировали это сообщение. О жертвах и разрушениях в результате этого природного катаклизма сообщений не поступало.

Согласно информации международных сейсмоцентров, днем 8 сентября 2022 года, в 13:20 по местному времени, еще одно землетрясение произошло на границе ГБАО (Таджикистан) с афганской провинцией Бадахшан. Сила подземных толчков в их эпицентре, в 40 км к северо-западу от Ишкашима составила 4,4 балла по шкале Рихтера.

Таджикистан находится на одной из сейсмоопасных зон азиатского континента, где ежегодно фиксируются сотни землетрясений. За последную неделю на территории Таджикистана было зафиксировано 6 подземных толчков силой более 1,5 балла по шкале Рихтера, за последний месяц – 10, а за последние 365 дней – 200 подземных толчков.

Напомним, 10 июля  2021 года в результате землетрясения в Раштского долине погибли пятеро жителей Таджикабадского района, разрушены более 200 домов в Таджикабадском и Раштском районах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button